login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бен Ладен вновь выступил в эфире канала Al-Jazeera
9:14AM Monday, Jan 5, 2004
Катарский телеканал Al-Jazeera в ночь с воскресенья на понедельник показал очередную видеокассету с высказываниями лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена

Катарский телеканал Al-Jazeera в ночь с воскресенья на понедельник показал очередную видеокассету с высказываниями лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. На ней террорист в очередной раз призывает правоверных к джихаду, а также упоминает о захвате американцами Саддама Хусейна. Операция эта была проведена 13 декабря.

Голос на пленке утверждает, что лидеры других стран Персидского залива "знают, что настает их очередь", и что США готовятся к захвату власти в других странах региона. В первую очередь Штаты привлекает богатая нефтью Саудовская Аравия. "С захватчиками можно говорить только на языке оружия", - утверждает голос. Бен Ладен обвиняет глав исламских стран в том, что "их волнует только личная власть, а не религия и проблемы мусульман".

Как отмечает AFP, ссылка на захват Хусейна свидетельствует о том, что пленка была записана недавно. Al-Jazeera утверждает, что голос на пленке - тот же, что и на других кассетах, которые приписывают бен Ладену. Сейчас кассету проверяют эксперты ЦРУ. По словам пресс-секретаря разведывательного ведомства, проверка обычно занимает "пару дней", и после этого можно будет с уверенностью сказать, принадлежит ли голос бен Ладену, а также когда была сделана запись.

Голос на пленке, говоря о "заговоре" США против исламских народов, ссылается также на так называемую "Женевскую мирную инициативу" - предложенный 1 декабря план мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Голос резко критикует те правительства арабских государств, которые "уступили нажиму США на Ближнем Востоке" и перестали поддерживать борьбу палестинцев.

Эта запись, не имеющая видеоряда, похожа на распространенную в октябре прошлого года, которую эксперты американских спецслужб расценили как "вероятно подлинную". Как нынешняя кассета попала в распоряжение телеканала Al Jazeera - неясно.

Усама бен Ладен скрывается с 2001 года, когда США начали мировую войну с терроризмом военной операцией в Афганистане. Предполагалось, что бен Ладена скрывает режим талибов. Поймать лидера "Аль-Каиды", которую Штаты считают виновной в организации терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, так и не удалось.

Ссылки по теме:
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хамид Карзай будет баллотироваться в президенты Афганистана
  • За неделю до Рождества в США была сорвана попытка повторить 11 сентября
  • Авиарейсы в США будут отменять и далее, возможно - в течение нескольких лет
  • Премьер-министр Пакистана принял в Исламабаде коллегу из Индии
  • Лойя-Джирга сумела согласовать проект конституции Афганистана
  • Российские туристы погибли в автокатастрофе из-за руководства немецкой транспортной компании
  • Поисковые группы обнаруживают фрагменты тел в районе падения египетского "Боинга"
  • Кастро поздравил кубинцев с 45-летием революции
  • Власти Швейцарии не пускали в страну самолеты Flash Airlines в течение года
  • Марсоход "Спирит" прислал в НАСА фотографии с Марса
  • Руководителя колумбийских повстанцев доставили в бункер прокуратуры
  • Грабитель обвинен в угрозе убийства Хиллари Клинтон
  • Марсоход NASA Spirit достиг поверхности Марса
  • Здание сената США эвакуировали из-за опасного вещества
  • В Эфиопии обрушилась 800-летняя церковь. 15 человек погибли
  • Арестован лидер колумбийских повстанцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact