login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Физика Валентина Данилова оправдали по всем пунктам обвинения
11:23AM Monday, Dec 29, 2003
Физик Валентин Данилов. Съемка НТВ, архив, 2003 год
Обновлено 29.12.2003 в 11:24:00
 | 

Суд присяжных оправдал физика Валентина Данилова по всем пунктам обвинения

vip.lenta.ru
Китайский шпион
В Красноярске решается судьба очередной попытки ФСБ посадить в тюрьму физика Данилова
2003/10/06
Физик Валентин Данилов, обвиненный в государственной измене в форме шпионажа в пользу Китая, признан невиновным по всем пунктам обвинения. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката Данилова Елену Евменову, такое решение принял на заседании 29 декабря 2003 года Красноярский краевой суд. Данилов обвинялся в шпионаже региональным Управлением ФСБ по Красноярскому краю.

Ранее сообщалось, что 53-летний директор теплофизического центра Красноярского госуниверситета обвинялся по статье 275 Уголовного Кодекса России - "государственная измена в форме шпионажа". Если бы суд признал его виновным, ему грозило бы до 20 лет лишения свободы. Кроме того, Данилову было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Все эти обвинения рассматривал суд присяжных. Как заявила 3 октября 2003 года информационному агентству "Интерфакс" адвокат обвиняемого Елена Евменова, защита возлагает большие надежды на рассмотрение дела Данилова именно присяжными.

Слушания дела Данилова проходили в закрытом режиме, так как обвинение настаивало, что в матералах дела фигурирует секретная информация. Дело в том, что в 1999 году ученый от имени университета подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения - на изготовление испытательного стенда для изучения процессов ликвидации спутников в космосе. Тогда ФСБ и обвинила физика в шпионаже, а университет - в растрате 466 тысяч рублей. Сообщалось, что на эти деньги Данилов приобрел у некоей американской фирмы комплектующие для изготовления стенда. Средства со счета университета ушли, а комплектующие так и не были получены.

В начале февраля 2003 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России приняла решение вернуть дело Данилова в краевую прокуратуру для конкретизации обвинения, так как обвинительное заключение по делу физика было составлено нечетко и неконкретно. 7 марта 2003 года новое обвинительное заключение было передано краевой прокуратурой в Красноярский краевой суд, однако 16 мая суд принял решение вернуть обвинительное заключение по делу Данилова в краевую прокуратуру.

А 23 июля Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Красноярского края и отменил постановление краевого суда от 16 мая 2003 года о возврате дела Данилова в прокуратуру для нового составления обвинительного заключения. 1 сентября Красноярский краевой суд возобновил слушания по делу Данилова, а 3 сентября суд принял решение удовлетворить ходатайство защиты о привлечении к рассмотрению дела присяжных.

Как сообщалось на сайте интернет-издания NEWSru.Com, главный довод защиты основывался на том, что с технологии, над которой работал Данилов, гриф секретности снят около 10 лет назад.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские демократы нашли, что Буш очень похож на Гитлера
  • Британский научный спецназ оживит Beagle 2 "вслепую"
  • Британцы построят в море ветряки на 1,7 миллиарда долларов
  • На Филиппинах схвачены двое командиров "Абу-Сайяф"
  • Британский МИД предупредил о новых терактах в Саудовской Аравии
  • На юге Ирана разбился военный вертолет
  • Папа Римский считает, что сексменьшинства неправильно понимают права человека
  • Израиль готовит эвакуацию четырех еврейских поселений
  • Инспекторы МАГАТЭ исследовали четыре ядерных объекта в Ливии
  • Теракт в аэропорту Кабула осуществил связанный с Талибан чеченец
  • Поисково-спасательные работы в Баме не прекратятся
  • В 20 километрах от Бама разбился военный вертолет
  • Саудовская Аравия: никаких терактов в аэропорте Эр-Рияда не предотвращалось
  • Ясир Арафат оплатил покупки "русских" израильтян
  • В аэропорту Кабула взорвался террорист-самоубийца
  • В Иране отпустили похищенных европейских велосипедистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact