login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Испанский суд запретил партию баскских сепаратистов
7:57PM Monday, Aug 26, 2002
Демонстрация сторонников радикальной партии _Батасуна_. Фото с сайта BBC News
Обновлено 26.08.2002 в 19:57:38

Испанский суд запретил партию баскских сепаратистов

Испанский суд вынес решение о запрете радикальной баскской партии "Батасуна", лидеров которой обвиняют в поддержке террористов из группировки ETA, сообщается на сайте BBC News. По решению суда, все офисы "Батасуны" будут закрыты, а представители партии не смогут участвовать в выборах и проводить демонстрации и другие массовые уличные акции.

Членам парламента, избранным по спискам "Батасуны", а также представителям партии в местных органах власти разрешается продолжить работу.

Запрет на деятельность "Батасуны" будет действовать три года. За это время должно быть проведено расследование связей партии с террористами.

С другой стороны, судьба партии может быть окончательно решена уже в ближайшем будущем. Ожидается, что в понедельник парламент Испании примет решение обратиться в Верховный суд страны с требованием полностью запретить деятельность "Батасуны".

На прошлогодних выборах в баскской провинции "Батасуна" набрала 10 процентов голосов избирателей, однако лидеры большинства испанских партий, в том числе и оппозиционные правительству социалисты, высказываются за запрет ее деятельности. Такое требование связано с тем, что "Батасуна" отказывается выступить против акций, совершаемых террористами ETA. Последний из терактов, в результате которого погибли два человека, был совершен в начале августа в курортном городе Санта Пола.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Арабские террористы связаны с американской наркомафией
  • Усама бен Ладен: Пал СССР, падут и США
  • Поляки нашли доносы на Папу Римского
  • Врачи изобретают измеритель боли
  • От депрессии портится зрение
  • Бритни Спирс снова ''свободна для любви''
  • Бывший госсекретарь США: война с Ираком – слишком дорогое удовольствие
  • США признали, что без России их рынок птицы погиб бы
  • Cексуальный паспорт
  • 160 тысяч фунтов за последнюю ночь
  • CSM: Бушу следовало бы хорошенько подумать
  • В США мусульман подвергают религиозным и этническим гонениям
  • Голый в пилотской кабине
  • Бритни Спирс скучает по работе
  • Мэрайя Кэри в ''Скорой помощи'' не покатается
  • Малик вышел из подполья

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact