login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Прокурор обвинил убийц Джинджича в попытке государственного переворта
3:22PM Wednesday, Dec 24, 2003
Зоран Джинджич. Фото с сайта правительства Сербии
Обновлено 24.12.2003 в 15:22:51
 | 

Прокурор обвинил убийц Джинджича в попытке государственного переворoта

vip.lenta.ru
Джинджич: оппозиционер, изменивший Сербию
Покойный премьер-министр был одним из самых известных оппозиционеров режиму Милошевича
2003/03/12
Во второй день проходящего в Белграде суда над обвиняемыми в убийстве сербского премьера Зорана Джинджича было зачитано обвинение.

Прокуратура, передает BBC, обвиняет политических врагов премьера - бывших при Милошевиче высокопоставленными функционерами, - что они объединились с обычными уголовниками, чтобы пресечь деятельность Джинджича, твердо настроенного на сотрудничество с гаагским трибуналом и на то, чтобы искоренить в Сербии организованную преступность, чрезвычайно расцветшую в годы распада Югославии.

Боссы мафии, говорится в обвинительном заключении, "рассчитывали на деятельность своей организации через насилие в течение долгого периода времени, пока они не придут к власти". Их конечной целью были доходы и власть, заявил прокурор. Их планы включали убийство премьер-министра и прочих официальных лиц, чтобы создать "чувство неуверенности среди граждан".

Из 36 обвиняемых обвинение смогли выслушать только 21 человек, в том числе снайпер Звездан Йованович (Zvezdan Jovanovic), который, как считает обвинение, непосредственно выстрелил в выходившего из машины премьера 12 марта этого года. Они сидят в зале суда с пуленепробиваемым стеклом, специально сооруженным для слушаний этого дела.

Остальных 13, в том числе главных вдохновителей политического убийства, судят заочно - они скрываются от правосудия. В первую очередь это Милорад Лукович (Milorad Lukovic), бывший член Французского иностранного легиона и бывший командир спецподразделения югославского МВД "Красные береты". По некоторым данным, он скрывается в Боснии или Болгарии.

Еще двое обвиняемых получили статус "защищенных свидетелй", добавляется в заявлении на сайте правительства Сербии.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Эр-Рияде взорвался автомобиль
  • Крокодил утопил австралийца и на сутки загнал на дерево его друзей
  • На праздничные столы американских военных выставят 35 тонн индеек
  • Любимую собачку королевы Елизаветы II загрыз бультерьер ее дочери
  • Путин прибыл в Крым обсудить сотрудничество в Азовском море и Керченском проливе
  • В горах Калифорнии разбился медицинский вертолет: 3 погибли
  • Парламент Украины предварительно одобрил поправки в конституцию: президента будут выбирать депутаты
  • Пакистан вывел французских журналистов на чистую воду
  • На севере Ирака взорвана резиденция министра внутренних дел
  • Пакистанские ученые могли помочь Ирану создавать ядерную бомбу
  • Погода в Германии бьет рекорды: ночью там было 40 градусов мороза
  • В Тбилиси задержан бывший министр энергетики Грузии Давид Мирцхулава
  • В болотах Ботсваны бегемотом покусана бывшая Мисс Южная Африка
  • Financial Times: Путин управляет не только демократией, но и капитализмом
  • Китайским рабочим в Израиле запретили заниматься сексом
  • Американские и российские эксперты конфисковали уран на болгарском реакторе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact