login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Российские и американские спецслужбы изъяли уран из болгарского ядерного НИИ
9:31AM Wednesday, Dec 24, 2003
Самолет Ан-12. Фото с сайта airforce.ru
Обновлено 24.12.2003 в 09:31:51
 | 

Российские и американские спецслужбы изъяли уран из болгарского ядерного НИИ

vip.lenta.ru
Вот ядерная пуля пролетела, и ага...
Пентагон разрабатывает миниатюрное атомное оружие
2003/12/03
В ходе совместной спецоперации российских и американских спецслужб на остановленном болгарском ядерном реакторе были изъяты 16 килограммов обогащенного урана.

Этого количества хватило бы, как утверждает американская газета Washington Post, на создание небольшой ядерной бомбы.

В операции участвовали специалисты по ядерному оружию и сотрудники спецслужб. Операция была санкционирована болгарским правительством, которое также оказало поддержку США и России на стадии расследования.

Ядерные материалы были отправлены на российском самолете Ан-12 на переработку в город Дмитровград Ульяновской области.

Стоимость операции, которая продолжалась 48 часов, составила 400 тысяч долларов, которые выделила администрация США.

Материалы находились на построенном при помощи Советского Союза двухмегаваттном ядерном реакторе в Институте ядерных исследований в Софии.

Это уже третья за последние два года операция по изъятию ядерных материалов, пригодных для производства оружия массового поражения, которую проводят на территории стран бывшего соцлагеря спецслужбы России и США.

Во всех трех случаях изымался уран, который представлял лишь потенциальную угрозу международной безопасности, в случае, если бы его могли захватить террористы.

В августе 2002 года совместная оперативная группа изъяла около 45 килограммов обогащенного урана на закрытом реакторе в Югославии. Три месяца назад такая же операция прошла в Румынии, где были изъяты 13 килограммов ядерных материалов.

Американцы надеются, что им удастся собрать весь "советский" обогащенный уран с ядерных реакторов в бывших соцстранах и отправить его в Россию на переработку до 2005 года.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские солдаты расстреляли троих иракцев в Мосуле
  • Ракета "Кассам" разрушила дом израильтян
  • Вылет самолета Ан-24 из аэропорта Иркутска был задержан из-за угрозы взрыва
  • В обмен на товарищей боевики ХАМАС собирались предложить головы израильских солдат
  • На северо-западе Колумбии взорван автобус, погибли 4 человека
  • Михаил Ходорковский: решение Басманного суда - противозаконно и уголовно наказуемо
  • На юге Багдада слышны взрывы и автоматные очереди
  • В Москве ищут подозреваемого в убийстве
  • США предупреждают об угрозе терактов в Бахрейне
  • В Подмосковье построят новое транспортное кольцо
  • Московский "Триумф-Палас" стал самым высоким жилым зданием Европы
  • "Аль-Каеда" планировала ударить по Аляске и сельским районам США
  • Руководство Пентагона учится противостоять террористической угрозе в запасных районах
  • В России начаты испытания нового вертолета Ми-38
  • Тегеран пообещал уложить Израиль в могилу
  • Ходорковского оставили в СИЗО еще на три месяца

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact