login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Нью-Йорк построит новый символ города
2:44AM Monday, Dec 22, 2003
Обнародован окончательный дизайн зданий, которые будут возведены на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Небоскреб под названием «Башня Свободы» будет самым высоким зданием в мире и станет центром, вокруг которого будет отстроена территория, опустошенная атаками 11 сентября 2001 года. Осуществление всего проекта займет 10 лет и обойдется в 12 миллиардов долларов.

Башня свободы никогда и не планировалась как обычный небоскреб. Это здание высотой в 1,776 футов (приблизительно 541 метр), станет, конечно, самым высоким в мире, но, как и всё на «нулевой отметке», оно будет полно символизма.

Даже высота небоскреба была выбрана архитектором Дэниэлем Либескиндом так, чтобы она совпадала с датой объявления независимости Америки в 1776 году.

Первоначальные планы по застройке территории бывшего Всемирного торгового центра вызвали общественное недовольство. Они были неэмоциональными, в то время как люди хотели вдохновенного дизайна. Либескинд, архитектор-мечтатель, победил в конкурсе с дизайнерским проектом, который был также на самом деле и мемориалом.

На этом история не закончилась. Застройщик Ларри Сильверстайн потребовал, чтобы в проекте участвовал и любимый им хорошо известный архитектор коммерческих зданий Дэвид Чайлдс. Это и привело к серьезным разногласиям между мечтой и практицизмом, и в результате двум архитекторам пришлось искать компромиссный дизайн.

За Либескиндом остался его фирменный шпиль в стиле находящейся неподалеку статуи Свободы, а Чайлдс смягчил острые углы, присутствовавшие в первоначальном проекте Либескинда.

В результате появился нежилой верхний фрагмент, где будет располагаться антенное хозяйство и ветряки, которые, как полагают, смогут давать до 20% потребляемой зданием энергии.

В новом здании будет 70 этажей, предназначенных для размещения офисов, рестораны на 71 и 72 этажах, а также обзорная площадка на 73 этаже.

Дизайн здания включает новые элементы обеспечения безопасности: отдельные пожарные лестницы и использование специального покрытия стекол в фойе, которое обеспечивает повышенную стойкость во время взрыва.

Такой принудительный компромисс означает, что работа начнется с осени следующего года, и президент Буш сможет символически начать строительство, взяв в руки лопату — как раз когда он будет в Нью-Йорке на съезде Республиканской партии.

Губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки уже объявил, что перенесет свои офисы в «Башню Свободы», когда ее построят: «Мы построим ее как дань силе и мужеству нью-йоркцев», — заявил Патаки. «Мы построим ее, чтобы показать всему миру, что свобода всегда побеждает террор, и что мы шагаем в 21 век и далее с абсолютной уверенностью в своих силах», — добавил губернатор штата Нью-Йорк.

Общественное мнение теперь должно будет решить, насколько новая Башня Свободы соответствует требованиям о вдохновенном дизайне, которые нью-йоркцы предъявляют к будущей застройке символичного для города места.

BBCNews
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Арестован сын палестинского террориста № 1
  • Паваротти в последний раз сказал Москве: "Чао!"
  • В Нью-Йорке ищут террористку
  • Бен Ладен сделал римейк своего старого обращения
  • В Вашингтоне показали Достоевского в оригинальной трактовке
  • В Штутгарте скончался режиссер Ян Фрид
  • Мэром Екатеринбурга избран действующий глава города Аркадий Чернецкий
  • Президент Башкирии Муртаза Рахимов переизбран на следующий срок
  • Николай Шаклеин победил на выборах губернатора Кировской области
  • Губернатором Сахалинской области стал Иван Малахов
  • На выборах губернатора Тверской области лидирует Дмитрий Зеленин
  • Григорий Явлинский: Свободные и равноправные выборы невозможны
  • На Сахалине лидирует действующий глава региона
  • Владимира Путина по всем правилам выдвинули кандидатом в президенты
  • В Башкирии проголосовали более 50 процентов избирателей
  • Директор Музея имени Сахарова обвинен в разжигании религиозной вражды

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact