login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Бен Ладен сделал римейк своего старого обращения
2:43AM Monday, Dec 22, 2003
Глава террористической сети "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен назвал военную операцию США в Ираке "новым крестовым походом против ислама". Такие слова прозвучали в эфире арабской телекомпании Al Arabiya, в распоряжении которой оказалась очередная аудиокассета с записью обращения, предположительно, Усамы бен Ладена Лидер "Аль-Кайеды" также обрушился с нападками на правительства тех арабских государств, которые поддерживают США. Автор обращения назвал эти правительства "агентами Вашингтона и предателями", передает Reuters.

Между тем, эксперты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США подтвердили подлинность аудиозаписи, сделанной главным помощником Усамы бен Ладена - Айманом аль-Завахри. Эта пленка была ранее передана катарским телеканалом Аl Jazeera. На ней содержались угрозы в адрес американских граждан. Речь шла, в частности, о возможности новых терактов на территории США.

В то же время аудиозапись с обращением Усамы бен Ладена, по мнению экспертов ЦРУ, не является новой, и уже транслировалась ранее. К таким выводам пришли эксперты после исследования записи. По их мнению, пленка уже была запущена в эфир в октябре 2003г.

Другие эксперты полагают, что запись, обнародованная телеканалом Al Arabiya, может являться отредактированной версией обращения Усамы бен Ладена, которое 18 октября 2003г. передал в эфир другой арабский телеканал - Аl Jazeera. Специалисты считают, что эта запись могла быть совмещена с более ранними посланиями главы "Аль-Кайеды".

Представители Al Arabiya отказались сообщить, как в распоряжении телеканала оказалась эта пленка, передает Reuters.

Стоит отметить, что на днях бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт в приватной беседе с сотрудниками телекомпании «Fox News» заявила, что Усама бен Ладен давно пойман и, по ее словам, нынешний глава Белого дома не объявляет о поимке террориста номер один только потому, что ждет удобного момента. Для большего эффекта, по словам М.Олбрайт, он сделает это за несколько дней до выборов главы государства. Ведь Буш, как известно, один из главных кандидатов в президенты.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Установлена мемориальная доска фильму "Ирония судьбы, или С легким паром"
  • В Вашингтоне показали Достоевского в оригинальной трактовке
  • В Штутгарте скончался режиссер Ян Фрид
  • Мэром Екатеринбурга избран действующий глава города Аркадий Чернецкий
  • Президент Башкирии Муртаза Рахимов переизбран на следующий срок
  • Николай Шаклеин победил на выборах губернатора Кировской области
  • Губернатором Сахалинской области стал Иван Малахов
  • На выборах губернатора Тверской области лидирует Дмитрий Зеленин
  • Григорий Явлинский: Свободные и равноправные выборы невозможны
  • На Сахалине лидирует действующий глава региона
  • Владимира Путина по всем правилам выдвинули кандидатом в президенты
  • В Башкирии проголосовали более 50 процентов избирателей
  • Книга размером с обеденный стол
  • Директор Музея имени Сахарова обвинен в разжигании религиозной вражды
  • Выборы губернатора Сахалина завершились
  • В выборах губернатора Сахалина приняли участие более четверти избирателей острова

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact