Опубликован первый рейтинг самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, ныне живущих в США. Рейтинг составлен
Washington Profileна основе опроса американских экспертов. В список самых влиятельных выходцев из бывшего СССР вошли более 50-ти имен, среди которых американским экспертам было предложено отобрать 10, на их взгляд, наиболее значимых. Итоговые 10 имен были отобраны по простому принципу: чем больше экспертов проголосовали за того или иного участника рейтинга, тем более высокое место он занимает.
Американским ученым, преподавателям, журналистам, экспертам, профессионально занимающихся изучением культуры, экономики, истории и политики России и других постсоветских государств, и, фактически, формирующих, общественное мнение США в отношении стран бывшего СССР, предлагалось определить степень влияния того или иного человека по следующим критериям.
1. Степень влиятельности в профессиональных областях, например, в науке, живописи, литературе, и т. д.
2. Степень известности среди американцев. В эту категорию попали популярные спортсмены, деятели шоу-бизнеса, религиозные деятели и т.д., чьи имена известны большинству "средних американцев" и устойчиво ассоциируются с Россией или бывшим СССР, российской культурой, искусством, спортом и т.п.
3. Степень влиятельности в политике. В эту категорию вошли политологи, лоббисты и т.д.
4. Степень влиятельности в экономике. Бизнесмены и менеджеры.
Первая десятка1. Михаил Барышников - артист балета, хореограф, актер.
2. Анна Курникова - фотомодель и теннисистка.
3. Дмитрий Саймс - президент исследовательского Центра Никсона.
4. Леон Арон - директор российских исследований Института американского предпринимательства.
5. Николай Злобин - директор российских и азиатских программ Центра Оборонной Информации.
6. Елена Боннер - правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова.
7. Юрий Темирканов - дирижер Балтиморского Симфонического Оркестра.
8. Семен Кукес - бизнесмен, глава компании "ЮКОС".
9. Ариэль Коэн - ведущий научный сотрудник Фонда "Наследие".
10. Эдуард Лозанский - издатель и лоббист, президент Американского Университета в Москве, организатор ежегодного Всемирного Российского Форума.
Лишь нескольких голосов не хватило для попадания в первую десятку физикам
Алексею Абрикосову и
Роальду Сагдееву, историку
Сергею Хрущеву, хоккеисту
Павлу Буре, скульптору
Эрнсту Неизвестному и создателю поисковой системы Google
Сергею Брину.
Участники данного рейтинга - жители США в первом поколении, их родной язык - русский. Причины их переезда в США, гражданство и степень известности в бывшем СССР в расчет не принимались. Еще одним ограничением было отношение к государственной службе: из рейтинга были исключены госслужащие, например, послы постсоветских государств в Вашингтоне. В рейтинг не включен ряд известных персон, которые никогда не афишировали своего происхождения и не ассоциируются американским обществом с Россией и другими странами бывшего СССР. Поэтому в рейтинг не попала, например, кинозвезда Милла Йовович, родившаяся в Киеве.
Вклад выходцев из бывшего СССР в американскую культуру, науку, образование, политику, технологию, спорт очень заметен. "Русские американцы" Иосиф Бродский и Алексей Абрикосов были удостоены Нобелевских премий. Юл Бриннер считается одним из величайших актеров Голливуда.
В то же время россияне, за редкими исключениями, не проявили себя в бизнесе и экономике. Предыдущие поколения выходцев из России были более успешны на этом поприще. Эмигрант из СССР Владимир Зворыкин в 1933 году создал первый телевизор. Вместе с еще одним выходцем из России - Давидом Сарновым, президентом RCA (Radio Corporation of America) он создал первую телевизионную станцию, а заводы RCA начали производство первых телевизоров. Зворыкин позже изобрел прибор ночного видения, а RCA стал и поныне является одним из крупнейших мировых производителей телевизионной техники.
Другой эмигрант из России Игорь Сикорский, авиаконструктор, построил в США первый вертолет (геликоптер) в 1939 году. Компания Sikorsky Aviation Corporation и сегодня остается одним из мировых лидеров, а на произведенном ею вертолете летает президент США.
На сегодняшний момент выходцы из России не смогли создать в США единую общину, выдвинуть "своих" политиков и даже создать в Вашингтоне полноценное "русское лобби", констатирует Washington Profile. Частичным исключением могут считаться, пожалуй, лишь "армянское", "украинское" и "еврейское" лобби, которые были основаны еще в начале века.
Ссылки по теме: