login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Подозреваемый в терактах 11 сентября сдался властям, чтобы доказать свою невиновность
11:12AM Sunday, Aug 25, 2002
Сауд Абдулазиз Сауд аль-Рашид. Фото Associated Press
Обновлено 25.08.2002 в 11:12:37

Подозреваемый в терактах 11 сентября сдался властям, чтобы доказать свою невиновность

21-летний Сауд Абдулазиз Сауд аль-Рашид, узнав о том, что его имя внесено в списки преступников, разыскиваемых ФБР за причастность к терактам 11 сентября, сдался властям Саудовской Аравии, сообщает Associated Press.

Специальное сообщение ФБР о том, что Сауд аль-Рашид подозревается в связях с террористами, угнавшими 11 сентября 2001 года четыре самолета американских авиакомпаний и позднее обрушившими их на здания Всемирного торогового центра в Нью-Йорке и на Пентагон, поступило во вторник.

В сообщении говорилось, что основанием для подозрений послужила фотография из паспорта, выданного Сауду аль-Рашиду в мае 2000 года. Агенты ФБР утверждают, что эта фотография проходила по антитеррористическим разработкам еще до терактов 11 сентября, а изображенный на ней человек связан с угонщиками самолетов.

Также авторы сообщения утверждали, что местонахождение Сауда аль-Рашида неизвестно и что при его задержании следует соблюдать осторожность, потому что он может быть вооружен и опасен.

Между тем отец подозреваемого, Абдулазиз Сауд аль-Рашид, заявил, что его сын ни от кого не прятался, а находился в Египте по делам. Как только Сауд аль-Рашид-старший узнал о сообщении ФБР, он настоял, чтобы его сын срочно вернулся в Саудовскую Аравию и сдался властям.

По словам отца предполагаемого террориста, его сын не был связан ни с одной из террористических группировок и даже никогда не держал в руках оружия.

Сауд аль-Рашид-старший также уверен, что указанную фотографию его сына агентам ФБР передали власти Пакистана. В прошлом году Сауд аль-Рашид-младший, владелец небольшого магазина сладостей в Эр-Рияде, ездил в Афганистан в рамках гуманитарной миссии. Фото на паспорт он представил на пакистанской границе для получения визы.

Из Афганистана в Саудовскую Аравию Сауд аль-Рашид-младший вернулся за несколько месяцев до событий 11 сентября.

Сауд аль-Рашид-младший надеется, что власти Саудовской Аравии докажут его невиновность. Между тем Министерство внутренних дел Саудовской Аравии пока не подтвердило информацию о том, что задержало человека, расыскиваемого агентами ФБР.

На сегодняшний день к суду по обвинению в причастности к терактам 11 сентября привлечен всего один человек - гражданин Франции Закариас Муссауи, уже признавший свою вину. Кроме того, 21 августа в США был арестован Мохаммед эль-Атрисс, подозреваемый в изготовлении поддельных документов для двух террористов, участвовавших в сентябрьском угоне самолетов.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар на пароме потушен
  • Палестинские боевики убили женщину для устрашения остальных коллаборационистов
  • Под Махачкалой столкнулись два микроавтобуса
  • На Камчатке потерпели аварию два вертолёта Ми-8
  • В Москве взорвали центр ресторанного бизнеса
  • Вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку на Камчатке
  • Преступник расстрелял 16 посетителей бара
  • Новый гамбургер McAfrika от McDonald's оскорбляет 12 миллионов голодающих африканцев
  • Президенту Словакии пришлось вернуться в больницу
  • Небритый Жириновский пожалел о поражении ГКЧП
  • Тела пилотов "Апачи" найдены
  • Депутата Госдумы Владимира Головлева похоронили на Митинском кладбище
  • Китай: катастрофы не будет?
  • Ким Чен Ир попросил прислать ему книгу Пуликовского и покинул Россию
  • Ради участия в выборах бывший премьер Пакистана готова даже сесть в тюрьму
  • Муровцы поймали убийцу заместителя префекта Зеленограда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact