login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Генпрокурор Туркмении арестована по обвинению в наркобизнесе
1:42PM Friday, Dec 19, 2003
Обновлено 19.12.2003 в 13:42:13
 | 

Генпрокурор Туркмении арестована по обвинению в наркобизнесе

Генеральный прокурор Туркмении Курбанбиби Атаджанова 17 декабря была взята под стражу прямо в зале заседания кабинета министров. Ее обвиняют в организации крупного семейного наркобизнеса, сообщает газета "Время новостей".

Издание утверджает, что о тайной деятельности генпрокурора в стране было известно давно, а сейчас с Атаджановой решило "расправиться" руководство одной из спецслужб, в дела которых постоянно вмешивалась генпрокурор. "По некоторым данным, первым терпение лопнуло у шефа службы президентской охраны генерала Реджепова", - пишет "Время новостей". Газета предполагает, что именно его сотрудникам удалось в начале декабря поймать на туркменско-афганской границе наркокурьера с 15 килограммами героина. Получателем наркотика оказался муж Атаджановой.

Другим прибыльным бизнесом семьи генпрокурора, утверждает газета, было взимание дани с родственников тех заключенных туркменских тюрем, которые хотели бы попасть в списки амнистируемых. "Главным кассиром" этого бизнеса была старшая из трех дочерей Курбанбиби Атаджановой, пишет "Время новостей".

Дело в отношении генпрокурора бумерангом ударит по самому Туркменбаши и его "беспощадной борьбе с международным терроризмом", считает издание. Ведь именно Атаджанова вела расследование по так называемому "покушению" на Сапармурата Ниязова 25 ноября 2002 года. Теперь неизбежно придется признать ее злоупотребления. Есть сведения, что будут выпущены на свободу как несправедливо осужденные по "делу 25 ноября" бывший шеф нацбезопасности генерал Сеидов и экс-руководитель погранслужбы генерал Кабулов.

Генпрокурор Атаджанова - третья, кто расследовал "дело о покушении", а затем "был низвергнут с вершины власти". В ноябре за "отсутствие кругозора и опыта" отстранен от должности шеф нацбезопасности Туркмении генерал Бусаков, а в феврале - министр МВД Аннадурды Какабаев. Между тем все трое в январе, после окончания судебных процессов над "покусившимися", получили из рук Ниязова ордена Туркменбаши "за образцовое руководство при выполнении специального поручения президента Туркменистана", отмечает "Время новостей".

По сведениям газеты, новым генпрокурором страны может стать нынешний министр иностранных дел Рашид Мередов. А туркменский МИД вместо него, видимо, возглавит посол страны во Франции Чары Ниязов - однофамилец вождя.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура пополнила список обвинений мэра Петропавловска-Камчатского
  • США направляют в Ирак пополнение и не отпускают домой уже отслуживших
  • США обещают иракские контракты в обмен на списание долгов
  • ФСБ нашла шпионов на "Уралмаше"
  • В багдадском офисе главной шиитской партии произошел взрыв
  • США запретили Шарону сокращать палестинские территории
  • Рядом с "Авророй" на Неве встанет первая советская АПЛ
  • Глава следствия по терактам 11 сентября не считает нужным винить американские власти
  • Американцы поняли, что им не поймать Осаму бин Ладена
  • Ставропольское УФСБ установило заказчика теракта в Ессентуках
  • В Черном море терпит бедствие турецкое судно
  • Старшая дочь Хусейна согласна на суд над отцом только под контролем мирового сообщества
  • Саддам внедрил во временное правительство Ирака своих агентов
  • "Коммерсант": "Единая Россия" уже распределила все посты в новой Госдуме
  • Шарон пригрозил односторонними мерами, но палестинцы не испугались
  • Генерал Майерс верит в поимку Осамы бин Ладена

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact