login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

S&P: Экономика РФ слишком зависима от цен на нефть
3:12AM Friday, Dec 19, 2003
Основной причиной решения агентства Standard & Poor's не повышать суверенный рейтинг России стали высокие цены на нефть. Как пишет сегодня газета «Известия», здесь хотят проверить нашу экономику "на прочность". Напомним, в начале декабря на рынке появились слухи, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысит суверенный рейтинг России. Аналитики оценивали такую возможность как вероятную. Тем более что декабрьское повышение стало "доброй новогодней традицией" Standard & Poor's - на протяжении последних трех лет агентство неизменно повышало российский рейтинг. В этом декабре повышения ждали еще и по политическим причинам. Считалось, что S&P должно оценить результаты думских выборов. В ноябрьском комментарии агентства "Россия: инвестиционного рейтинга пока нет" аналитик S&P Хелена Хессел (именно она готовит все предложения по изменению российского рейтинга) писала, что "результаты думских выборов чрезвычайно важны для оценки степени поддержки, оказываемой продвижению политических и экономических реформ в России, а также среднесрочных рисков".

Выборы прошли, но ожидаемого повышения не произошло. Выходит, что агентству они не понравились? Этот вопрос был задан Хелене во время встречи агентства с журналистами. Выяснилось, что S&P результаты голосования вполне удовлетворили. Более того, Хессель ожидает большей координации в действиях правительства и законодателей. И, тем не менее, она склонна подождать. "Мы хотим проверить, как поведет себя российская финансовая система в более жестких условиях", - призналась Хелена.

О низких оценках этой системы агентство говорит постоянно. Центром критики оказывается прежде всего банковская система - самое слабое звено российской экономики. Наличие связи между слабостью банков и суверенным рейтингом стало, по признанию Хелены Хессель, важнейшим уроком азиатского кризиса (1997-1998 гг.), несмотря на то что долговое бремя в этих странах было низким. Азиатский кризис стал критической точкой в истории рейтинговых агентств. Тогда их обвиняли в том, что они не смогли предсказать его разрушительных последствий. Вполне объяснимо, что сегодня S&P старается защититься "на все сто".

Традиционно S&P настроено по отношению к России более "осторожно". Почти всегда его оценки России были ниже, чем у главного конкурента - Moody's. Особенно ярко это проявилось в 1998 году. Тогда в S&P изобрели даже специальный рейтинг - "выборочный дефолт".

Хессел не делает секрета из того, что должно стать одновременно и огнем, и водой, и медными трубами для России - низкие цены на нефть. До сих пор нефтяной фактор не играл столь важной роли в системе аргументов аналитиков Standard & Poor's. Еще в прошлом году в S&P говорили о том, что нефтяной фактор "локализован" и преувеличивать его значение не следует. Но сейчас именно нефть превратилась в краеугольный камень оценки. "Весь год я наблюдала и ждала, - рассказывает Хессель, - но так и не дождалась снижения зависимости от нефти". По ее оценкам, нефтяная зависимость России даже увеличилась.

А Россия чем-то напоминает Мексику 80-х, заключает издание. Эта страна получила инвестиционный рейтинг от S&P в прошлом году - почти через два года после аналогичного решения Moody's.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Две крупнейшие биржи мира могут объединиться в супербиржу
  • Шварценеггер объявил о финансовом кризисе в Калифорнии
  • Россия готова вести переговоры об иракских долгах в рамках Парижского клуба
  • "Известия": Мировые инвесторы избавляются от долларов США, а европейская экономика под угрозой краха
  • Иностранные инвестиции в российскую газовую и нефтяную отрасль будут сокращаться
  • Президент Goldman Sachs назначен новым главой NYSE
  • От российского завода требуют 1,5 миллиона долларов за выпуск пиратских дисков
  • Citigroup назначена советником по расторжению сделки между "Сибнефтью" и ЮКОСом
  • Доллар начнет укрепляться в первом квартале 2004 года
  • Завершилась реконструкция международного аэропорта Домодедово
  • Великобритания поддержала инициативу о списании части долга Ирака
  • Путин считает справедливым предложение об увеличении налогов нефтяной отрасли
  • "Ист Лайн" закончила реконструкцию аэропорта Домодедово
  • Столичная мэрия поздравит москвичей с Новым Годом повышением оплаты коммунальных услуг
  • Агентство Standard & Poor's понизило международный и национальный рейтинг "ЮКОСа"
  • Рейтинг "Сибнефти" оставлен на прежнем уровне

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact