login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Уэсли Кларк: Милошевич знал заранее об убийствах мусульман в Сребренице
2:43AM Friday, Dec 19, 2003
Кандидат в президенты США Уэсли Кларк.
Обновлено 19.12.2003 в 02:43:15
 | 

Уэсли Кларк: Милошевич знал заранее об убийствах мусульман в Сребренице

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич знал о планировании массовых убийств боснийских мусульман в Сребренице (Srebrenica) в 1995 году. Об этом заявил в четверг Уэсли Кларк в ходе дачи показаний по делу Милошевича в Международном суде в Гааге, сообщает CNN.

В 1999 году Кларк возглавлял командование объединенных сил союзников во время военной операции в Югославии, а в настоящее время является кандидатом в президенты США от демократической партии. В 90-е годы прошлого века он неоднократно встречался с Милошевичем.

Согласно показаниям Кларка, бывший югославский лидер был хорошо осведомлен, что генерал Ратко Младич, являвшийся ближайшим помощником лидера боснийских сербов Радована Караджича, планировал бойню в Сребренице, впоследствие признанную самой кровавой в Европе со времен Второй мировой войны. Кроме того, Милошевич призывал Младича не убивать боснийских мусульман.

Ознакомившись со свидетельскими показаниями Кларка, Слободан Милошевич назвал их "вопиющей ложью", сообщает Reuters. Югославский экс-президент заявил, что выполнял миротворческую миссию на Балканах.

Международный суд в Гааге обвиняет Слободана Милошевича в преступлениях против человечества в Хорватии и Косово и в осуществлении геноцида против мусульманского населения Боснии. Суд по делу Милошевича начался еще в феврале 2002 года.

Тем временем представители обвинительной стороны назвали показания Уэсли Кларка "чрезвычайно важными". По их мнению, эта информация позволит существенно продвинуться в двухлетнем судебном процессе.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США предупреждают об угрозе терактов в Бахрейне
  • Генерал Майерс верит в поимку Осамы бин Ладена
  • Саддам Хусейн вычеркнут из списка потомков пророка Магомета
  • Россия готова обсудить сокращение иракского долга с учетом своих интересов
  • Бушу не разрешили считать арестованных американских граждан захваченными вражескими солдатами
  • В Охотском море горит российское транспортное судно "Поллукс"
  • Мурманские контрразведчики разоблачили агента НАТО
  • США и Израиль предупредили Италию о возможных терактах на Рождество - Италия вняла предупреждению
  • Всего за два дня до ареста Саддам дал миллион партизанам
  • Планы бин Ладена в Турции провалились из-за халтуры боевиков
  • Израиль организует массовую эвакуацию своих граждан в случае провала "дорожной карты"
  • Иран ждет от Ирака 100-миллиардной военной репарации
  • Игорь Иванов уверен, что российские компании останутся в Ираке
  • В иракской прессе появилась новая фотография Саддама
  • Израильская армия снимает с вооружения легендарный автомат "Узи"
  • Евросоюз разрешил авиакомпаниям передавать властям США данные пассажиров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact