login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Архитектор из Венесуэллы предъявил прототип интерактивного воздушного дисплея
4:54PM Thursday, Dec 18, 2003
'Гелиодисплей', его демонстрация и его автор. Монтаж Lenta.Ru
Обновлено 18.12.2003 в 16:54:28
 | 

Архитектор из Венесуэллы предъявил прототип интерактивного воздушного дисплея

Чад Дайнер (Chad Dyner), 29-летний аспирант первого года Массачусетского технологического института изобрел и продемонстрировал несколкьо дней назад трехмерный проекционный монитор, работающий без голограмм и стереочков. Другие технические подробности изобретатель сообщать отказался, ссылаясь на то, что его детище еще не защищено патентом.

Известно только, что у монитора, получившего название "гелиодисплея" (в честь греческого бога солнца), нет движущихся частей и он никак не связан "выдыханием" облачков пара, на которые потом проецируются изображения (как известно, этот способ формирования в воздухе объемного изображения использовался еще Калиостро и прочими "алхимиками" XVIII века). Чад Дайнер объясняет, что его гелиодисплей "втягивает" воздух снаружи, модифицирует таким образом, что меняются его "зрительные свойства" и затем выбрасывает наружу. Устройство очень простое, уверяет изобретатель, однако не уточняет, в чем состоит эта модификация воздуха.

"Гелиодисплей" - не первое устройство для вне-экранного проецирования объемных изображений: в частности. известно подобное устройство, разработанное финской фирмой FogScreen Inc, но у нового монитора-проектора две особенности: во-первых, он интерактивный, то есть проецируемые им изображения реагируют, при помощи системы линз и зеркал, на движения пальцем или карандашом, а во-вторых, его изобретатель - не электронщик, а архитектор по основному образованию.

Перед тем как начать магистерскую программу в лаборатории интерактивных медиа M.I.T.'а, он год проработал в известном архитектурном бюро Frank O. Gehry & Associates. С электроникой же он научился обращаться у своего венесуэльского дедушки, владельца магазина электроники (в США Чад Дайнер живет со времени учебы в старшей школе).

В прошлом году Дайнер основал собственную фирму IO2 Technology и намерен наладить промышленное производство своих чудо-дисплеев разного размера. вплоть до 42 дюймов. Но деятели индустрии настроены скептически, передает New York Times: слишком уж "гелиодисплей" далеко выходит из ряда вон.

Впрочем, управленцы, которых Дайнеру ,удалось вовлечь в свой проект, смотрят в будущее с большим оптимизмом. "Люди смотрели на первый полет братьев Райт и говорили: "Что? 120 футов? Да я пешком пройду 120 футов. Но прошло 10 лет, и все коренным образом изменилось".

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немцы требуют вернуть себе авторские права на Санта-Клауса
  • США заблокировали процесс возвращения из Афганистана пакистанских заключенных
  • The Washington Post: эмиссар Масхадова может получить политическое убежище в США
  • Земле грозит "глобальное потемнение"
  • "Аль-Каида" готовит теракты против христианских святынь в Италии
  • Американские юмористы превратили Саддама в Садду Клауса
  • Израиль готовится к массовой эвакуации в случае провала "Дорожной карты"
  • Завершено расследование убийства министра иностранных дел Швеции Анны Линд
  • Мужчины в Уганде, которые желают завести себя вторую жену, впредь должны будут спрашивать разрешение у первой
  • В Японии за антивоенное граффити приговорили к 18 месяцам лишения свободы
  • Бывшего губернатора штата Иллинойс и номинанта на Нобелевскую премию обвиняют в вымогательстве
  • Член "Аль-Каиды" в США приговорен к 9 годам тюрьмы
  • Найден рецепт магии Рождества
  • Украинские власти объяснили, как журналист мог случайно повеситься на холодильнике
  • В Казахстане введен бессрочный мораторий на смертную казнь
  • Иракские партизаны обстреляли в Багдаде военный патруль США: 1 солдат погиб

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact