login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США: арест за взгляды?
10:57AM Saturday, Aug 24, 2002
  
Университетский профессор Мазен Аль-Наджар выдворен из Соединенных Штатов, будучи обвиненным в связях с экстремистской палестинской группировкой "Исламский джихад". Юристы рассматривают это дело как прецедент нарушения гражданских свобод.

Правозащитники считают, что содержание под арестом по секретным уликам неконституционно и является превышением власти со стороны правительства.

45-летний Наджар, одно время преподававший в университете Южной Флориды, большую часть последних пяти лет провел под арестом без предъявленных обвинений

Как сообщает BBC, правозащитные группы обвинили американское правительство в неконституционных действиях.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Лолиту могут арестовать
  • Ольгу Орлову обворовали
  • Страшная авария Высоцкого
  • Любовь и измены по-итальянски
  • На машину Леонтьева напали
  • Алена Свиридова о переписи населения
  • Топ-лист самых крутых автомобилей мира
  • Красивая жена Аркадия Укупника
  • Ирак: война или визит инспекторов
  • Новая операция против "Аль-Каиды"
  • Клинтон будет вести ток-шоу?
  • Сводный брат Аль-Наджара Сами Аль-Ариан намерен подать в суд. Он работает в том же университете, и начальство решило уволить его из-за подозрений в связях с террористами.

    Когда-то эти два человека основали исламский исследовательский центр (ныне прекративший существование), который правительство США считает основной организацией, собиравшей средства для "Исламского джихада". Аль-Наджар и Аль-Ариан отрицают связи с террористами.

    Мазен Аль-Наджар впервые был арестован в 1997 году иммиграционными властями. В 2000-м его отпустили, однако в ноябре 2001-го снова задержали и освободили только перед депортацией.

    Согласно заявлению властей, виза Аль-Наджара давно истекла. Сообщают, что Аль-Наджару выдал туристическую визу Бахрейн. Семья Аль-Наджара осталась в США.

    Аль-Ариан живет в Соединенных Штатах с 1975 года. В начале этой недели президент университета Южной Флориды Джуди Геншафт заявила о желании уволить Аль-Ариана, поскольку он поддерживает экстремистские группировки и собирал деньги для "Исламского джихада".

    Сами Аль-Ариан отвергает эти обвинения и обещает бороться за свое место через суд.

    "Я араб. Я палестинец. Я мусульманин. В наши дни это непопулярно, - сказал он на пресс-конференции в четверг. - У меня есть права или у меня нет прав? Сейчас такое впечатление, что большинство людей думает так: "Нет, у тебя нет прав, потому что ты не согласен с нами".

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • Две православные церкви Эстонии начинают делить имущество
      • Корейцы обменялись списками разлученных семей, которые встретятся в сентябре
      • Спецслужбы Германии установили сроки пребывания Мохаммеда Атты в Афганистане
      • Под Владикавказом военный тягач задавил пятерых солдат
      • В Чехии намокшие во время наводнения книги восстановят заморозкой
      • На чешском химкомбинате произошла утечка ядовитого хлора
      • Десятки работников американских аэропортов уволены из-за антитеррористических проверок
      • Матрос-новобранец арестован за издевательства над старослужащими
      • В США выходит книга о том, как ЦРУ и ФБР не смогли предотвратить теракты 11 сентября
      • В Санкт-Петербурге убит директор Института травматологии и ортопедии
      • Лукашенко намерен устроить встречу Патриарха Московского и Папы Римского в Белоруссии
      • Ким Чен Ир провел переговоры с Путиным и вернулся в свой бронепоезд
      • Количество американцев, желающих воевать с Ираком, уменьшилось на 21 процент
      • Израильские военные предотвратили теракт в поселении Кфар Даром
      • "Либеральной России" не удалось добиться регистрации через суд
      • Маркетинговой компании вчинили иск на 2,2 триллиона долларов за рассылку спама по факсу

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: В мире, Политика, Разное
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact