login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"ЮКОС" потребует от "Сибнефти" проценты за кредит в рамках сделки по слиянию
3:41PM Wednesday, Dec 17, 2003
Обновлено 17.12.2003 в 15:41:36
 | 

"ЮКОС" потребует от "Сибнефти" проценты за кредит в рамках сделки по слиянию

vip.lenta.ru
Что же это получается?
Дело "ЮКОСа" стало похоже на обычную бизнес-разборку
2003/12/03
При расторжении сделки по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" будут учитываться проценты за использование кредита в размере 3 миллиарда долларов, предоставленного "Сибнефти" в рамках сделки. Как передает информационное агентство "Интерфакс", об этом заявил на пресс-конференции в Москве 17 декабря заместитель председателя правления "ЮКОСа" Юрий Бейлин.

По его словам, совершение новой сделки по выкупу 92 процентов акций "Сибнефти" у "ЮКОСа" потребует одобрения всех акционеров "ЮКОСа". Как сообщает информагентство, Байлин отметил, что сначала независимый совет директоров компании должен принять решение о проведении собрания акционеров, а затем акционеры на собрании будут принимать решение о возможности осуществления подобной сделки.

Как передает информационное агентство РБК, Юрий Бейлин затруднился назвать дату проведения собрания акционеров. Ранее сообщалось, что ближайшее внеочередное собрание акционеров "ЮКОСа" запланировано на 30 декабря 2003 года.

Бейлин напомнил информагентству, что в начале декабря 2003 года менеджмент "ЮКОСа" провел в Лондоне предварительные переговоры с представителями "Сибнефти" о возможном прекращении слияния двух компаний. По его словам, основными предложениями "ЮКОСа" по обратной сделке с "Сибнефтью" был принцип "зеркальности" и соблюдение необходимых корпоративных процедур. "Сейчас пакет "Сибнефти" является полноценным активом ЮКОСа, а значит, сделка по возврату пакета должна быть осуществлена в интересах всех акционеров ЮКОСа", - подчеркнул он.

В то же время "ЮКОС" заявляет, что выдвигал своих кандидатов в новый совет директоров "Сибнефти". Как сообщил на пресс-конференции Юрий Бейлин, на внеочередном собрании акционеров "Сибнефти" 30 декабря планируется избрать новый совет директоров "Сибнефти".

Как передает информационное агентство "Интерфакс", Бейлин сказал, что "ЮКОС" направил в предусмотренные законом сроки список кандидатов для избрания в совет директоров "Сибнефти". Бейлин отметил, что все эти кандидаты - сотрудники "ЮКОСа", большинство из них не известны широкой публике.

Между тем источник в "Сибнефти" сообщил информационному агентству РИА "Новости", что уже с 1 января 2004 года "ЮКОС" и "Сибнефть" будут работать раздельно. Относительно же сроков оформления сделки по выходу из процесса объединения с "ЮКОСом" источник сообщил, что "затрудняется точно сказать дату, когда это будет сделано", однако выразил уверенность в том, что оформление произойдет в течении ближайших двух-трех месяцев - то есть до средины марта 2004 года.

Источник не стал говорить о механизме выхода "Сибнефти" из сделки по слиянию. "Пока можно только сказать о том, что "ЮКОС" получит свои 25 процентов акций и три миллиарда долларов, а "Сибнефть" - свои 92 процентов акций. Каким образом это будет осуществляться, компания пока не разглашает", - приводит информагентство слова источника.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Цены на бензин за 10 дней выросли на 4%
  • ЮКОС потребует от "Сибнефти" возвращения процентов за кредит в 3 млрд долларов
  • В России в частной собственности находится 69% жилья
  • Джордж Буш предоставил Афганистану военную помощь на 135 миллионов долларов
  • FT: ЮКОС попытается затянуть процесс развода с "Сибнефтью"
  • Германия присоединилась к Франции и готова списать долги Ираку
  • Президент США подписал закон, запрещающий рассылку спама
  • ЮКОС не будет добиваться через суд компенсации от "Сибнефти", но вопроса о выплатах не снимает
  • Арест Саддама не повлияет на нефтяной рынок – прогноз
  • “Известия”: Средний класс в США неумолимо беднеет
  • Самый экстремальный способ заработать на нелюбви к начальству
  • Крупнейшие страны-доноры Евросоюза намерены заморозить бюджет ЕС на нынешнем уровне до 2013 года
  • В работе добывающих предприятий ЮКОСа выявлены нарушения, достаточные для отзыва лицензии
  • США и Франция договорились о необходимости списания внешнего долга Ирака
  • Пентагон вновь отсрочил проведение конкурса на получение контрактов в Ираке
  • Касьянов пообещал Японии строительство нефтепровода в течение 5 лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact