login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

CSM: Бушу следовало бы хорошенько подумать
10:05PM Thursday, Aug 22, 2002
Christian Science Monitor попыталась сегодня рассмотреть несколько сценариев войны в Ираке. Первый вариант: боевые действия будут кровавыми и затяжными. Когда США посылали войска в Ливан в 1982г. для военных действий против арабского альянса, более 200 морских пехотинцев и дипломатов стали жертвами терроризма. Регион был настроен против Америки. На сей раз нагнетание в регионе настроений против войны с Ираком даже более интенсивно и широко распространено, а виной тому поддержка, которую оказывают США израильским репрессиям в ходе второй интифады, пишет издание. Мы можем ожидать антиамериканских акций по всему миру, отмечает Christian Science Monitor. Когда в 1991г. войска коалиции боролись за свободу Кувейта, цены на нефть поднялись, но после быстрой победы вновь опустились. Союзники заплатили по счетам. На сей раз длительная война раздует цены на нефть и бюджетный дефицит США и приведет к падению мировой экономики. Также, несмотря на патриотическую драму, которая будет разыграна под руководством Джорджа Буша, его политическое будущее окажется весьма сомнительным после того, как многие семьи лишатся близких.

Второй, столь желаемый и отвечающий планам Пентагона сценарий: военные действия быстро завершатся без серьезных потерь, Саддам Хусейн исчезает, и его заменяют послушной коалицией, иракцы приветствуют американские войска, как и афганцы, а несколько воинских частей остаются в Ираке для обеспечения порядка. Через несколько месяцев назначенные иракские лидеры проводят выборы, и новая коалиция получает власть. Какие цели будет преследовать новый режим? Во-первых, свежие лица в Багдаде захотят начать работу по реконструкции. И будут с новыми силами качать нефть. Во-вторых, новый режим должен будет обрести национальное доверие. Придется проявить немного терпимости к курдам и шиитам, а это осложнит отношения с Турцией.

В любом случае и при любом режиме, заключает газета, иракские власти, в итоге, будут ближе к Тегерану, Дамаску и Каиру, чем к Вашингтону и рано или поздно потребуют прекратить иностранное вмешательство в регионе. И президент Дж.Буш должен как следует подумать, прежде чем решиться на военную авантюру, итоги которой предсказать точно невозможно, но в любом случае выигрыш от кампании для США будет минимальным.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новосибирская прокуратура вступилась за будущую мать
  • Непал начал расследование катастрофы самолета с иностранными туристами
  • По факту взрыва в Когалыме заведено уголовное дело по статье "халатность"
  • 100 миллионов за шпиона
  • Жильцы взорвавшегося в Москве дома получили ордера на новые квартиры
  • Друг президента Словакии угостил его несъедобными грибами
  • Владимир Путин: Дальневосточный регион - самый плохой
  • Два "КаМАЗа" российского МЧС попали в аварию в Польше
  • Израиль: экстремисты отвергают мир
  • Делом "лубянского террориста" займется следственное управление ФСБ
  • Разбившийся в Чувашии автобус ездил без спидометра, амортизаторов и тормоза
  • Рамсфелд настоятельно порекомендовал России не сотрудничать с Ираком
  • Московский трамвай переехал двух пожилых женщин
  • Курды обнаружили в Ираке базы "Аль-Каеды"
  • Администрация США уличила Северную Корею в торговле ракетами "Скад"
  • Дело Локбери: Ливия не виновата?

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact