login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В России создан суперлокатор для борьбы с террористами
12:50PM Friday, Dec 12, 2003
Прибор ''Родник-2М''. Фото с сайта Центрального научно-исследовательского радиотехнического института
Обновлено 12.12.2003 в 12:50:30
 | 

В России создан суперлокатор для борьбы с террористами

Российские ученые разработали принципиально новое оборудование для борьбы с террористами. Специалисты отмечают, что новейший радиолокатор "Родник" способен обнаруживать все типы взрывчатки на расстоянии до нескольких сотен метров, передает ИТАР-ТАСС.

Устройство, не имеющее мировых аналогов, создано в Центральном научно-исследовательском радиотехническом институте. Как сообщил информагентству заместитель директора НИИ Олег Мельничук, "Родник" обнаруживает скрытые радиоуправляемые взрывные устройства с электронными взрывателями.

По его словам, устройство умещается в небольшом кейсе и особенно эффективно при проведении антитеррористических мероприятий. Кроме того, в ЦНИРТИ проходят испытания малогабаритные переносные приборы, предназначенные для выявления носимых взрывных устройств в местах массового скопления людей.

Мельничук сообщил также о разработке мобильной системы подавления сигналов дистанционных взрывателей. Прибор под названием "Родиола" устанавливается на транспортное средство для защиты военной колонны. Он может обнаруживать взрывные устройства на дальности до 10 километров даже в условиях пересеченной местности.

Другие модификации "Родиолы" используются в переносном варианте, замаскированные под кейсы или иные бытовые объекты, что позволяет скрытно решать задачи в любых условиях.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Франции разбился десантный самолет
  • Полет на Луну поможет Дж.Бушу победить на выборах
  • В Таджикистане поймали контрабандистов с 81 килограммом ртути
  • В американской школе педофилов будут отлавливать с помощью сканера
  • Возле штаб-квартиры американской администрации в Багдаде произошли четыре взрыва
  • США успешно испытали ПРО морского базирования
  • В Ираке арестованы трое руководителей партизанских группировок
  • Смертник атаковал войсковую часть армии США в Рамади
  • Приговоренный к смерти преступник остался недоволен отстрочкой казни
  • Китай поблагодарил Буша за отказ поддержать Тайвань
  • Депутаты литовского Сейма начали сбор подписей за импичмент президента Паксаса
  • Иракцы массово дезертируют из создаваемой американцами новой армии
  • Шираку советуют запретить мусульманские платки и еврейские кипы в школах
  • Гульбеддин Хекматияр доказал, что он еще жив
  • "Истребленная" итальянская мафия заработала 32 миллиарда фунтов за 4 года
  • Кастро хочет летать на самолете Путина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact