login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Во Франции женщине на седьмом месяце беременности "по ошибке" сделали аборт
5:42PM Thursday, Dec 11, 2003
Во Франции женщине на седьмом месяце беременности "по ошибке" сделали аборт Женщина, которой по ошибке прервали беременность, пытается заставить Европейский суд по правам человека признать, что ее неродившийся ребенок имел "право на жизнь", а действия врачей были убийством.

Хотя случай имел место во Франции, организации, занимающиеся планированием семьи, говорят, что, если суд ее поддержит, аборты и все виды контрацепции, включая спираль и таблетки следующего утра, могут оказаться вне закона во всей Европе, сообщает сегодня британская The Times(перевод на сайте Inopressa.ru).

Тхи-Нхо Во, француженка вьетнамского происхождения, была на седьмом месяце беременности, когда в результате ошибки, совершенной в 1991 году в лионской больнице Hotel-Dieu, потеряла ребенка. Она пришла в больницу для обычного осмотра, но в тот же день другой женщине, Тхан Ван Во, должны были удалить спираль.

Беременная Во не говорила по-французски и не могла общаться с гинекологом Франсуа Гольфье, перепутавшим пациенток, носящих одну и ту же фамилию. Он попытался удалить спираль беременной женщине, проткнул околоплодный пузырь, и в результате пришлось делать срочный аборт.

Во сразу же начала добиваться, чтобы врача наказали за убийство, но дело тянулось четыре года, и в конце концов Гольфье оправдали. Спустя год он проиграл апелляцию, был приговорен к шести месяцам условно и штрафу в размере 10 тыс. франков. Он подал апелляцию в верховный суд Франции, который поддержал его, отказавшись считать плод человеком, находящимся под защитой уголовного законодательства.

Во осудила французские власти за "отказ считать убийством по неосторожности атаку на жизнь нерожденного ребенка" и подала иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В суде ее адвокат будет настаивать на том, что статья 2 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая право на жизнь, применима к плоду.

Адвокат Во Бруно Ле Гриэль вчера заявил: "Я буду просить суд признать очевидное - человеческая жизнь начинается в момент зачатия. Кто осмелится сказать в лицо моей клиентке, что она потеряла всего лишь набор клеток, а не ребенка?"

Британская Ассоциация планирования семьи (FPA) представила в суд официальное заявление, в котором говорится, что плод нельзя считать человеком, обладающим правами.

Генеральный директор FPA Анна Вейман, заявила, что с Во произошла трагедия, но попросила суд не решать дело в ее пользу. "Такое решение затронет все методы контрацепции, кроме барьерных и естественных".

В ближайшие дни Европейский суд по правам человека решит, является иск Во юридически приемлемым.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ООН отказалась от использования российских вертолетов
  • Кастро хочет летать на самолете Путина
  • Республика Корея обеспокоена задымлением над реактором КНДР в Йонбьоне
  • Лауреат Нобелевской премии мира обвинила США в нарушении законов
  • Польша готова запретить конституцию ЕС
  • Загрязнение атмосферы человеком началось в доисторический период
  • Британская армия сокращает флот, авиацию и танковые части
  • Обнаружена самая древняя окаменелость
  • Немец заплатил 15 долларов за каждое из 285 изнасилований
  • Переводчик с Гуантанамо предстанет перед военным трибуналом
  • Обиженному Нобелевским комитетом ученому дали утешительный приз
  • Психиатры: Младший "вашингтонский снайпер" невменяем
  • США планируют провести испытание ПРО морского базирования
  • Американские физики поймали луч света в ловушку
  • Россия и Германия взаимно упрощают визовый режим
  • В Осло и Стокгольме вручают Нобелевские премии за 2003 год

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact