login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Кудрин предложил фирме Noga рассчитаться по "советской схеме"
5:04PM Wednesday, Dec 10, 2003
Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. Кадр телеканала ''Россия''
Обновлено 10.12.2003 в 17:04:00
 | 

Кудрин предложил фирме Noga рассчитаться по "советской схеме"

Российское правительство предлагает решить проблему задолженности швейцарской фирме Noga на озвученных ранее условиях. Об этом заявил в среду РИА "Новости" вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

"Мы предлагали фирме Noga урегулировать долги на предложенных ранее условиях, на которых осуществлялось урегулирование долгов Советского Союза перед другими кредиторами", - сказал вице-премьер. Однако, по его словам, "Noga не согласилась, и нам пришлось усилить работу в судах".

"Проблему урегулировать все равно надо", - отметил Кудрин. В то же время он назвал "неконструктивными и нереалистичными решения, предлагаемые швейцарцами. "Арестовывать наши суда и самолеты мы не позволим", - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что у российской стороны есть встречные иски к швейцарской компании, "в том числе подтвержденные международными судами".

Конфликт между российским правительством и фирмой Noga возник в 1997 году. Тогда швейцарцы обвинили Москву в нарушении обязательств по кредитным соглашениям, которые были подписаны в 1991-1992 годах. В рамках этих договоров фирма поставляла в Россию продовольствие и товары народного потребления, за которые наша страна расплачивалась нефтью.

Noga требовала от российских властей выплаты неустойки за разрыв продовольственного контракта, размер которой определило в 68 миллионов долларов. Когда Россия отказалась выполнять это требование, Noga стала добиваться ареста российского имущества по всему миру.

Судебные тяжбы уже обошлось фирме Noga более чем в 100 тысяч евро. 13 июля 2000 года по иску фирмы Noga был арестован парусник "Седов", прибывший во Францию для участия в международном морском шоу "Брест-2000". 24 июля "Седов" был освобожден по решению суда, но Noga обратилась в суд с кассационной жалобой.

В 2001 году на авиасалоне в Ле Бурже судебный исполнитель, действующий от имени фирмы, попытался арестовать российские самолеты Су-30 и МиГ-АТ. Машины успели взлететь до прихода судебного исполнителя. После этого швейцарцы подали в суд на организаторов выставки, однако добиться признания их виновными фирме не удалось.

После этого из-за угрозы аналогичных арестов российские компании практически перестали привозить образцы своей техники на европейские авиакосмические и военные выставки.

9 декабря 2003 года кассационный суд Парижа лишил фирму Noga возможности добиваться судебного ареста российской собственности. Согласно его решению, собственность РФ, находящаяся на территории Франции, не может быть объектом судебного преследования.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нефть Ирака достанется США и их союзникам
  • Россия не собирается списывать долги Ирака, заявляет министр обороны
  • Опиум для народа будут продавать через интернет
  • Совет Федерации одобрил бюджет-2004
  • Wall Street Journal: после ареста Ходорковского российская нефтяная промышленность растет все медленнее
  • Рост российской экономики будет больше зависеть от внутренних факторов, а не от цен на нефть, считает Кудрин
  • Общемировую валюту хотят молодежь и беднота
  • Нью-Йорк. Фондовый рынок США вырос на экономическом оптимизме
  • Продажа французских монополий переносится на 2005 год
  • Российский рынок компьютеров вырос благодаря "чайникам"
  • Акционеры ЮКОСа и "Сибнефти" согласились расторгнуть сделку
  • США не дадут контракты на восстановление Ирака компаниям из России, Франции и Германии
  • Noga больше не сможет претендовать на российское имущество на территории Франции
  • Пассажиры Swiss могут регистрироваться на рейс прямо на Павелецком вокзале Москвы
  • Минфин будет контролировать все сделки по инвестированию пенсионных накоплений
  • Акции российских компаний упали в цене после сообщения о теракте возле "Националя"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact