login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия подписала конвенцию по борьбе с коррупцией
2:12PM Wednesday, Dec 10, 2003
Эмблема ООН
Обновлено 10.12.2003 в 14:12:29
 | 

Россия подписала конвенцию по борьбе с коррупцией

В мексиканском городе Мерида представители более 100 стран, включая Россию, подписали первую в истории международную конвенцию по борьбе с коррупцией, передает РБК.

Главная цель договора, разработанного под эгидой ООН, - скоординировать усилия мирового сообщества по борьбе с коррупцией и финансовыми злоупотреблениями. Документ включает в себя законодательные стандарты в антикоррупционной сфере, принять которые должна каждая из стран, подписавших соглашение. Конвенция вступит в силу через 90 дней после того, как его ратифицируют 30 стран.

Подписав документ, страны-участницы конвенции обязались объявить взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов уголовными преступлениями. Конвенция также обязывает возвращать коррупционные деньги странам, из которых они были вывезены.

По данным "Интерфакса", на политической конференции в Мериде выступил глава российской делегации Алексей Мешков. Он проинформировал участников встречи о создании президентского Совета по борьбе с коррупцией. Его основной задачей является разработка приоритетных направлений государственной политики в сфере противодействия коррупции.

Между тем, как отмечает интернет-издание "Газета.Ru", совет имеет исключительно совещательные функции при президенте и "состоит из людей, совсем не склонных к карательным действиям в силу своего особого профессионального положения".

В новый орган входят шесть человек : премьер-министр, спикеры Совета Федерации и Госдумы, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Кроме того, при совете учреждены две комиссии - комиссия по противодействию коррупции и комиссия по разрешению конфликта интересов.

Главная нагрузка, вероятно, ляжет на комиссию по противодействию коррупции. Она, в частности будет вносить предложения по изменению законодательства и совершенствованию принципов работы органов власти.

"При таком множестве задач исключительной сложности фактическое будущее комиссии неясно. Прежде всего, непонятно, как будет комплектоваться штат и каких размеров он будет. Авторы положения, кажется, тоже пока не понимают, откуда взять столько кристально честных истребителей оборотней", - отмечает "Газета.Ru".

Именно поэтому, по мнению издания, в положении о совете появилась фраза о том, что этот орган "вправе привлекать для осуществления отдельных работ ученых и специалистов, в том числе на договорной основе".

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • IOL: Абрамович - олигарх с лицом плюшевого медведя
  • Общемировую валюту хотят молодежь и беднота
  • Нью-Йорк. Фондовый рынок США вырос на экономическом оптимизме
  • Продажа французских монополий переносится на 2005 год
  • Российский рынок компьютеров вырос благодаря "чайникам"
  • Акционеры ЮКОСа и "Сибнефти" согласились расторгнуть сделку
  • США не дадут контракты на восстановление Ирака компаниям из России, Франции и Германии
  • Noga больше не сможет претендовать на российское имущество на территории Франции
  • Пассажиры Swiss могут регистрироваться на рейс прямо на Павелецком вокзале Москвы
  • Минфин будет контролировать все сделки по инвестированию пенсионных накоплений
  • Акции российских компаний упали в цене после сообщения о теракте возле "Националя"
  • Британский фунт вырос до 10-летнего максимума относительно доллара
  • ЮКОС и "Сибнефть" прекратили процесс слияния, сообщает "Эхо Москвы"
  • Самый дорогой журнал в России стоит 16000 рублей за номер
  • British Airways подпишет соглашения с тремя российскими авиакомпаниями
  • Калифорния отвергла бюджетный план Шварценеггера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact