В России необходимо провести комплексный анализ эффективности бюджетных расходов при участии независимых экспертов. Такое мнение, как передает РИА Новости, высказал президент России Владимир Путин. По его словам, таким образом в бюджете можно будет найти дополнительные средства, которые будут направлены на инфраструктурные проекты.
Сейчас эффективность расходов бюджета в стране анализирует Счетная палата - как по конкретным направлениям, так и в целом по всему бюджету. О ходе исполнения бюджета Счетная палата сообщает парламенту ежеквартально. Она также вправе указывать на нарушения в расходовании средств и вносить предложения по их устранению.
По словам Путина, средства, которые можно будет получить по результатам анализа, должны пойти в первую очередь на развитие дорог и коммунальной инфраструктуры. При этом он обратил внимание на то, что средства Фонда национального благосостояния будут вкладываться в инфраструктуру только после создания управляющей структуры фонда. "Создавать ее нужно, иначе мы просаботируем это решение", - добавил президент.
Путин заявил о необходимости вложения средств ФНБ, где хранятся деньги от высоких цен на нефть, в инфраструктуру в ходе послания Федеральному Собранию. По его словам, на инфраструктуру и вложения в российские ценные бумаги можно потратить 100 миллиардов рублей. Для сравнения, сейчас в ФНБ хранится 2,7 триллиона рублей, в другом стабилизационном фонде - Резервном - 1,89 триллиона рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Московская биржа официально объявила о проведении IPO… • В ЦБ назвали контрпродуктивным снижение ставок в экономике… •
Охотники за патентами грозят выставить на продажу популярный молочный бренд "Домик в деревне" … • СМИ узнали сроки проведения IPO Московской биржи… •
Бывший вице-президент ЕБРР Котова превратилась из подозреваемой в обвиняемую по делу о коррупции… • Россиянам предложат кредитовать друг друга через интернет… •
Сроки доставки посылок из интернет-магазинов могут увеличиться… •
В наступившем году Путин не сможет выполнить своих предвыборных обещаний… • Лебедев обвинил СМИ в "клеветнической кампании" против его банка… •
У контрольных органов возникли претензии к компании Зиявудина Магомедова после его конфликта с Сечиным … • Германия вернет в страну золотые резервы… •
Названы шесть самых перспективных компаний России… •
Россия обошла весь мир по спросу на менеджеров… •
Счетная палата проверит "Газпром" - впервые за последние пять лет… •
Росприроднадзор хочет отозвать лицензию у "дочки" ТНК-ВР… • Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов…
|