login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

6 мая на Болотной площади не было массовых беспорядков, считают в президентском Совете по правам человека
5:50PM Tuesday, Jan 15, 2013

6 мая на Болотной площади не было массовых беспорядков, считают в президентском Совете по правам человека
"Главный результат - теперь СПЧ будет делать официальную экспертизу этих событий" - считает правозащитник Лев Пономарев, привлеченный в качестве эксперта
6 мая на Болотной площади должен был пройти митинг оппозиции в рамках акции "Марш миллионов". У Каменного моста начались стычки с полицией, в результате оппозиционная акция закончилась массовыми задержаниями

Президентский Совет по правам человека поддержал версию оппозиционеров о том, что 6 мая 2012 года на Болотной площади не было массовых беспорядков. Кроме того, теперь СПЧ сможет влиять на ход судебного процесса, передает РБК daily.

В СПЧ "болотным делом" занимается рабочая группа по гражданским свободам и гражданской активности, возглавляемая Николаем Сванидзе. Заседание, посвященное обвинениям в массовых беспорядках 6 мая, прошло еще в конце декабря, однако его протокол размещен на сайте Совета только в понедельник.

На заседание были приглашены эксперты - адвокаты обвиняемых и правозащитники, которые сомневаются в обоснованности применения статьи 212 УК ("Массовые беспорядки"). Они рекомендовали провести общественные слушания в СПЧ, на которых выступили бы представители МВД, организаторы майского "Марша миллионов", очевидцы конфликтных ситуаций и столкновений демонстрантов с полицией и пострадавшие от полицейского насилия.

- Esquire: к беспорядкам на Болотной площади 6 мая может иметь отношение полиция

Правомочность данной статьи под вопросом, так как 6 мая не было "поджогов уничтожения имущества, применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказания вооруженного сопротивления представителю власти" - именно за участие в таких действиях в Уголовном кодексе предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

"Чтобы понять, что такое массовые беспорядки, достаточно включить телевизор и посмотреть репортажи из Греции", - привел пример адвокат Дмитрий Аграновский, взаимодействующий с СПЧ по "болотному делу".

"То, что там были массовые беспорядки, никак не доказано. Это вполне юридический термин, у него есть конкретные признаки. Факты, которые нам известны, о массовых беспорядках не свидетельствуют. Предварительно мы приходим к этому выводу", - заявил Сванидзе.

"Главный результат - теперь СПЧ будет делать официальную экспертизу этих событий", - считает правозащитник Лев Пономарев, привлеченный в качестве эксперта. По мнению лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, это окажет определенное влияние на ход судебного процесса. Аграновский также выразил надежду, что суд может прислушаться к мнению СПЧ.

По словам члена рабочей группы СПЧ Ирины Хакамады, она с коллегами будут пытаться снизить размер наказания обвиняемым в беспорядках. "Когда будут рассматриваться дела, будем использовать все ресурсы: адвокатов, улицу, СПЧ", - заверила она. Вместе с тем политик признала, что чем агрессивнее СПЧ будет себя вести, тем больше вероятность, что люди окончательно сядут.

В заседании группы также приняли участие в качестве экспертов бывшие члены СПЧ Валентин Гефтер и Людмила Алексеева.

6 мая на Болотной площади должен был пройти митинг оппозиции в рамках акции "Марш миллионов". У Каменного моста начались стычки с полицией, в результате оппозиционная акция закончилась массовыми задержаниями. Фигурантами резонансного дела являются 18 человек. Только один подсудимый, Максим Лузянин, признал свою вину, его суд приговорил к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. В конце декабря Следственный комитет РФ завершил следственные действия в отношении 12 обвиняемых, они и их защитники начали знакомиться с материалами дела, после чего оно вместе с обвинительным заключением будет направлено в Генеральную прокуратуру для решения вопроса о передаче дела в суд, сообщал "Интерфакс".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве началось антифашистское шествие
  • Глава ФМС стал федеральным министром
  • В Эстонии нашли похитителя музейной банки с экскрементами
  • На литовской границе поймали фальшивых ксендзов с грузом сигарет
  • Лукашенко пообещал "наклонять бомжей"
  • Пассажиров частных яхт пустят в Россию без виз
  • ФСКН объявила о феноменальном оздоровлении нации
  • Тверской хоккейный клуб оштрафовали за устаревший гимн Казахстана
  • Украинца осудили за граффитти с "подстреленным Януковичем"
  • Ущерб от коррупции в Москве в 2012 году оценили в 1,2 миллиарда рублей
  • В Госдуму внесли закон об отмене запрета на усыновление
  • Мариупольских бизнесменов посадили за совращение 200 девочек
  • На Украине мужчина через окно расстрелял посетителей кафе
  • В убийстве таджикского гаишника заподозрили террористов
  • В Грузии обнаружили сеть тайных агентов-геев
  • Спасатели извлекли всех людей из-под развалин дома в Чувашии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact