login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Малийские повстанцы перешли в контрнаступление
4:52PM Monday, Jan 14, 2013
Французский истребитель в Мали. Фото: ©AFP
Малийские повстанцы - исламисты из группировки "Ансар-ад-Дин" днем - 14 января развернули контрнаступление против правительственных войск, поддерживаемых с воздуха самолетами ВВС Франции, сообщает Reuters.

Наиболее ожесточенным стало сражение за населенный пункт Диабали, расположенный в центре страны. По словам местных жителей, бойцы "Ансар ад-Дин" еще ночью проникли на его окраины, а с утра начали выдавливать оттуда правительственные войска.

Повстанцы также выступили с официальным заявлением, в котором пообещали отомстить Франции за вмешательство в гражданскую войну на стороне правительства. По словам исламистов, они готовы к затяжной войне против бывшей колониальной державы.

При этом исламисты пожаловались, что французы воюют "нечестно", поскольку не вступают в прямое противостояние с противником, а лишь бомбят повстанцев с воздуха. Лидеры "Ансар ад-Дин" предупредили: "Франция открыла ворота ада для своих граждан. Париж попался в ловушку, которая куда опаснее Ирака, Афганистана и Сомали".

В пятницу, 11 января, Париж официально подтвердил участие в малийском конфликте на стороне правительства. Французская авиация начала бомбить наступающие войска повстанцев, что предотвратило захват малийской столицы Бамако и позволило правительственным войскам отбросить исламистов на север страны, находящийся под их контролем с весны 2012 года .

Франция, Великобритания и другие страны Запада, а также соседи Мали выступают в поддержку временного президента Дионкунды Траоре. Повстанцев из "Ансар ад-Дин" западные СМИ обвиняют в связях с "Аль-Каедой", хотя сами исламисты отрицают такую связь.

Мали занимает третье место по добыче золота в Африке. Практически вся добывающая промышленность страны находится под контролем западных горнорудных компаний.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Магнитные зубы моллюсков помогут выращивать кристаллы
  • Думский комитет одобрил штрафы за мат в СМИ
  • Нарышкин предложил учредить антипремию для журналистов
  • NASA подписало договор на создание надувного модуля МКС
  • Телеканал НТВ потерял детей Удальцова
  • Главред Colta.ru рассказала о финансировании сайта
  • Генетики научились восстанавливать цвет глаз по древней ДНК
  • ФАС подтвердила право "Российской газеты" на объявления о банкротстве
  • Газета "Ведомости" перешла на компактный формат
  • Реклама "Ведомостей" нацелилась на коммерсантов
  • МВД проверит законность увольнения заступившейся за дворника журналистки
  • В окресностях Солнца обнаружена старейшая известная звезда
  • Хитрость врановых признали преднамеренной
  • Заступившуюся за дворника журналистку "Петровки 38" вынудили уволиться
  • Власти Белоруссии создадут медиахолдинг на базе крупнейшей газеты страны
  • Астрономы определили крупнейшую спиральную галактику

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact