login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Малийцы насчитали в городе Кона сотню убитых боевиков
7:08PM Saturday, Jan 12, 2013
Малийские боевики. Фото: Issouf Sanogo / AFP
В битве за город Кона в центральной части Мали правительственные войска при поддержке Франции уничтожили примерно сто боевиков-исламистов. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил представитель малийского командования. Между тем агентство Associated Press передает, что правительству пока не удалось установить контроль над отвоеванным у боевиков городом.

О прибытии иностранных военнослужащих в Мали стало известно утром в пятницу, 11 января, позднее в тот же день президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что французские силы проводят там военную операцию. В субботу малийское министерство обороны заявило, что имеющая стратегическое значение Кона отбита у исламистов. Представитель вооруженных сил Мали подполковник Диарран Кон (Diarran Kone) рассказал AP, что в городе продолжаются зачистки и идет поиск "скрытых исламистских элементов".

В операции французских войск, которая началась по просьбе президента Мали Дианконды Траоре (Dioncounda Traore), приняли участие сотни военнослужащих. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian) пояснил, что цель операции - помешать возникновению "террористического государства у самого порога Франции и всей Европы". В ночь на субботу французская авиация нанесла удары по трем главным целям: в частности, был уничтожен командный центр боевиков вблизи Коны. Адмирал ВМС Франции Эдуар Гийо (Edouard Guillaud) заявил, что в ходе боев был сбит французский вертолет, его пилот погиб от полученных ранений.

Между тем в субботу Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) объявило, что блок санкционировал отправку в Мали войск государств-членов. Президент Комиссии ЭКОВАС Кадре Дезире Уэдраого (Kadre Desire Ouedraogo) не уточнил, когда именно и в каком количестве военнослужащие будут отправлены в Мали и какие именно страны блока предоставят войска для борьбы с исламистами. Со своей стороны, Совет Безопасности ООН еще в конце 2012 года одобрил план вмешательства ЭКВАС, но потребовал контроля над действиями малийских военных, которых обвиняют в нарушениях прав человека.

Исламистская группировка "Ансар-ад-Дин" (Ansar Dine), которая связана с "Аль-Каедой", действует на территории Мали с давних пор, однако резко активизировалась в последние месяцы. Этому способствовал рост политической нестабильности в стране, который наметился после военного переворота в марте 2012 года. Кроме того, повстанцы-туареги из Национального движения за освобождение Азавада, выступающие не с исламистских, а с национально-освободительных позиций, заключили с "Ансар-ад-Дин" мирное соглашение.

Боевикам удалось получить контроль над обширной северной частью страны, где они пытаются установить исламское государство. В частности, были захвачены города Гао, Кидаль и Тимбукту. В последнем исламисты уничтожили часть древних гробниц, считающихся историческими памятниками мирового значения. Захват же Коны, который произошел 10 января, вызвал особое беспокойство мирового сообщества, так как открывал боевикам путь к расположенному южнее важному порту Мопти, расположенному в месте слияния Нигера и Бани, и далее - к малийской столице Бамако.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Freedom House отметила "антирекорд" со свободой в России и раскритиковала Обаму, который смиряется с этим
  • Первый тур первых всенародных выборов президента Чехии завершился при высокой явке
  • Губернатор Сицилии неожиданно запретил монтировать на острове военные антенны для США
  • Китайскую деревню накрыло оползнем: 46 погибших
  • В Сомали провалилась операция по освобождению французского заложника: его успели убить
  • Таксисты возмутили жителей Ижевска рекламными SMS от "мамы"
  • В Грузии со скандалом выпускают из тюрем российских шпионов
  • Спикер грузинского парламента подписал закон об амнистии вместо президента
  • Белый дом отказался строить "Звезду смерти", но посчитал, в какую сумму она обойдется
  • Представлен первый официальный портрет герцогини Кембриджской Кейт
  • Армия Мали при поддержке французской авиации отбила у исламистов город
  • В Мали введен режим ЧП. Туда отправлены западноафриканские войска
  • Бритни Спирс расторгла помолвку и ушла из жюри шоу X Factor
  • Экс-министра обороны Грузии Окруашвили отпустили на свободу с надеждой на реабилитацию
  • У самого богатого француза, засобиравшегося в Бельгию, возникли трудности с гражданством
  • Застрявшие за границей пассажиры "АэроСвита" возвращаются домой. Москва, Варшава и Астана прекращают работать с авиаком

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact