Депутат Госдумы от "Справедливой России" Михаил Сердюк предложил запретить курить при детях в транспорте и в помещениях, в том числе дома. Об этом сообщает РИА Новости.
Кто и как будет следить за соблюдением этого запрета в случае его введения, справорос не уточнил. По его мнению, новые меры позволят сберечь здоровье детей.
Сердюк также предложил размещать рекламу - как устрашающую, так и привлекающую - под внешней оберткой. Поверхность упаковок, по идее депутата, должна быть серой и не содержать никаких надписей.
Справорос уже внес свои поправки к закону "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" на рассмотрение Госдумы. Этот документ был принят в первом чтении 14 декабря 2012 года.
Помимо Сердюка, поправки внесли и депутаты от "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцеви вместе с Дмитрием Носовым из ЛДПР. Они предложили запретить курилки на рабочих местах, отодвинуть в магазинах прилавки с табаком от касс не менее чем на три метра и запретить показывать табакокурение в фильмах, телепередачах и спектаклях. Согласно поправкам депутатов, закон в случае его принятия начнет действовать в полной мере 1 января 2014 года, а не в 2016 году, как то предполагает нынешний вариант документа.
Госдума уже одобрила появление устрашающих изображений на пачках с мая 2013 года, запрет на курение на рабочих местах, в спортивных и коммунальных учреждениях, на детских площадках и пляжах. В 2014 году запрет должен также распространиться на поезда дальнего следования, гостиницы, медучреждения. В 2015 году сигареты нельзя будет продавать в магазинах, площадь которых меньше 50 квадратных метров (в селах - 25 квадратных метров). Кроме того, законопроект предполагает увеличить акцизы на табачную продукцию и установить на нее минимальные розничные цены.
Депутаты намереваются принять документ в окончательном чтении во время весенней сессии.
По данным Минздрава, в России ежегодно из-за болезней, связанных с курением, умирают 300 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Террористы-смертники напали на управление безопасности Афганистана… • Полиция раскрыла масштабы извращений ведущего "Би-Би-Си"… • Госдеп США похвалил сирийских исламистов за захват авиабазы… • У нового Boeing 787 Dreamliner треснуло лобовое стекло… • По делу News of the World осуждена сотрудница Скотланд-Ярда… • В Белуджистане объявлен трехдневный траур по жертвам терактов… • Прокуратура Бельгии отказала самому богатому французу в гражданстве… • Парламент Украины уволил главу Нацбанка со второй попытки… • В Мали прибыли международные войска… • Сторонники Чавеса вышли на улицы в день его несостоявшейся инаугурации… • В результате теракта в Пакистане погибли более 80 человек… • В Австралии поймали бывшего партнера Бута… • В Замбии запретили охоту на львов и леопардов… • Сирийские повстанцы отчитались о трофеях с вертолетной базы… • В Китае казнили серийного убийцу-каннибала… • Пакистан обвинил Индию в убийстве своего солдата…
|