login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В мире производится вдвое больше еды, чем необходимо
3:13PM Thursday, Jan 10, 2013

В мире производится вдвое больше еды, чем необходимо

До половины - от 30% до 50% - выращенной и произведенной на Земле еды, почти 2 млрд тонн в год никто не съедает, выяснили эксперты британского общества инженеров-механиков, исследование которых приводит BBC.

Избыток еды образуется из-за сочетания нескольких факторов: плохого сбора урожая, несоответствующих условий хранения, строгого контроля над продажей просроченных продуктов и расточительностью потребителей.

Например, в Великобритании до 30% овощей оставляют гнить на корню из-за того, что они недостаточно привлекательны внешне.

Авторы считают такое положение вещей трагичным и заявляют, что планете, численность населения которой к 2075 году, по прогнозам ООН, вырастет на три миллиарда, стоит задуматься о стратегии разумного питания.

Тем временем продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала Индекс продовольственных цен: в 2012 году снизился на 7% и составил 212 пунктов. Индекс снижается три месяца подряд. В декабре по сравнению с ноябрем он упал на 1,1% из-за снижения мировых цен на основные виды зерна, а также растительных масел и жиров, сообщает

В 2012 году наиболее существенным было снижение индексов цен на сахар (17,1%), молочные продукты (14,5%) и растительные масла (10,7%). Скромнее падали цены на зерновые культуры (2,4%) и мясо (1,1%).

Согласно словам помощника генерального директора по экономическому и социальному развитию ФАО Йомо Сундарама, "результат объясняется поворотным моментом ситуации в июле прошлого года, когда резкий скачок цен вызвал обеспокоенность по поводу возможности возникновения нового продовольственного кризиса".

"Однако международная координация, а также падение спроса в застойной мировой экономике способствовали тому, что рост цен был недолгим, эти же факторы привели к стабилизации рыночной ситуации, что в итоге способствовало снижению цен до показателей ниже значений предыдущего года", - отметил он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинский чиновник получил выговор за подписание договора с самозванцем
  • "Индекс страха" на биржах упал до минимума с начала кризиса
  • Внеплановая публикация отчета обрушила акции Marks & Spencer
  • Миллер объявил об удвоении СПГ-мощностей на Ямале
  • Правительство запретит квалифицированным иностранцам работать в рознице
  • Белый дом назвал монету в триллион долларов спекуляцией
  • Россия поднялась на пять мест в рейтинге экономической свободы
  • Узбекистан разрешил добавлять в бензин метиловый спирт
  • Торговый профицит Китая вырос в прошлом году в полтора раза
  • Акции Facebook с начала года выросли на 18 процентов
  • Совет Федерации избавил банки от кассовой техники в терминалах
  • AIG отказалась подавать в суд на американское правительство
  • В США подсчитали объемы госпомощи производителям стрелкового оружия
  • Упавший на ЛЭП кран обесточил российскую титановую монополию
  • Официальный курс евро упал ниже 40 рублей
  • Лебедев опроверг информацию о продаже своего банка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact