login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Александр Лебедев оставляет банковский бизнес ради "сферы журналистики"
12:05PM Wednesday, Jan 9, 2013

Александр Лебедев намерен полностью выйти из банковского бизнеса, чтобы сконцентрироваться на других проектах, и уже начал процесс продажи принадлежащего ему Национального резервного банка

Александр Лебедев намерен полностью выйти из банковского бизнеса, чтобы сконцентрироваться на других проектах, и уже начал процесс продажи принадлежащего ему Национального резервного банка, пишет "Коммерсант".

"Я хочу работать в сфере журналистики, - говорит он. - Банковский бизнес в текущем его состоянии мне не интересен. Сейчас НРБ может развиваться только в низкомаржинальном корпоративном сегменте, ведь проверки, которые прошли в начале года, подпортили имидж банка, что привело к оттоку розничных клиентов".

Он напомнил, что имидж НРБ испортили проверки силовиков, это привело к оттоку розничных клиентов (с 1 января 2012 года до 1 декабря объем вкладов физлиц снизился с 8,1 млрд до 0,6 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что Лебедев может продать НРБ по частям. Отмечалось, однако, что работу банк прекращать пока не намерен, но может сменить управляющего.

"Мы рассчитываем продать НРБ не менее чем за капитал. Продавать дешевле я не буду, - говорит Лебедев. - Сейчас у многих банков есть клиенты и планы роста, но нет капитала для развития".

НРБ планирует закрыть все региональные филиалы, пишут "Ведомости". Он уже сделал это в Самаре, Саратове, Челябинске, Тюмени, Екатеринбурге и Красноярске и принял решение о прекращении работы банка в Ростове, Краснодаре, Брянске, Тольятти, Новосибирске; планируется закрыть филиал в Санкт-Петербурге, говорит топ-менеджер банка.

Число сотрудников НРБ с начала года сократилось с 1000 до 700 человек, после дальнейших сокращений в НРБ останется работать около 200 человек, ожидает он.

Банк продает три четверти кредитного портфеля (его общий объем - 16,8 млрд рублей), недвижимость банк также планирует продать. В частности, здание на Петровском бульваре в Москве - за 14 млн долларов, в Санкт-Петербурге - за 200 млн рублей, в Воронеже - за 226 млн. Бизнес-центр "Олимпийский" в Сочи, полученный банком за долги, выставлен на продажу за 700 млн руб. НРК планирует продать свою часть здания в Москве на проспекте 60-летия Октября, в нем находятся офисы самой корпорации и "Роснано".

Работу банк прекращать пока не намерен, но может сменить управляющего. "Продать банк сложно, ассоциированность с бизнесом мне, как издателю "Новой газеты", вредит; может, отдам банк в доверительное управление, как Михаил Прохоров поступил со своим бизнесом", - рассуждает Лебедев.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший глава Госстроя нацелился на долю в крупнейшем порту России
  • Билл Гейтс и Юрий Мильнер вложились в диагностику раковых заболеваний
  • "Аэрофлот" приостановил продажи билетов на совместные с "Аэросвитом" рейсы
  • "Аэросвит" сообщил об отмене 15 авиарейсов
  • Австралийские McDonald's переименуют в Macca's
  • Десятки хасидов застряли в Киеве из-за банкротства "Аэросвита"
  • Air France опровергла информацию о планах получить контроль над Alitalia
  • В авиакомпании Air Berlin сменился гендиректор
  • СМИ узнали о планах Air France получить контроль над Alitalia
  • Китай оштрафовал LG и Samsung за ценовой сговор
  • Украинский суд начал процедуру банкротства компании "Аэросвит"
  • Производитель Global Hawk пропустит авиасалон в Париже из-за нехватки средств
  • Starbucks откроет первое кафе во Вьетнаме
  • Мировые богачи приумножили свое состояние на четверть триллиона долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact