Северная Корея разработала "генеральный план", предполагающий открытие страны для иностранных инвестиций. По этому вопросу власти КНДР проконсультировались с немецкими экономистами и юристами. Об этом пишет 4 января Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на неназванного ученого, участвовавшего в совещаниях.
По данным газеты, страну предполагается открыть для иностранных капиталовложений уже в 2013 году.
Как сообщил источник, особое внимание во время консультаций уделялось современному инвестиционному законодательству. По его словам, в Пхеньяне склоняются к вьетнамской модели, предполагающий отбор конкретных компаний для иностранных инвестиций, а не к китайскому варианту особых инвестиционных зон. При этом эксперт подчеркнул, что еще не ясно, удастся ли провести в стране запланированные реформы, поскольку, по его мнению, им будет противостоять военная элита.
Летом СМИ сообщили о намерении руководства КНДР провести в стране аграрную и экономическую реформу. Позже информация о планируемых реформах нашла подтверждение в официальных источниках. Сообщения о реформах появились на фоне рассуждений экспертов о том, насколько новый северокорейский лидер Ким Чен Ын готов следовать курсу на либерализацию экономики страны.
До сих пор основным торговым партнером КНДР являлся Китай. Так, в августе 2012 года страны заключили договор о совместном развитии двух свободных экономических зон.
Между тем 3 января стало известно, что с гуманитарной миссией в Северную Корею собирается отправиться топ-менеджер Google Эрик Шмидт. Информация о целях его визита в страну не раскрывалась.
Северная Корея, находящаяся в условиях политической и экономической международной изоляции, остается одной из беднейших стран мира. Согласно данным ЦРУ, в 2011 году ВВП страны составил 40 миллиардов долларов, или 1800 тысяч долларов на душу населения. В канун 2013 года Ким Чен Ын выступил с телеобращением, в котором, среди прочего, упомянул о сложной экономической ситуации в стране и заявил о предполагаемой радикальной реформе экономики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Влиятельный сомалийский пират Большой рот объявил о завершении "карьеры"
В Германии из детской книги вычеркнут упоминания негров
Швеция обвинила Россию в газовом шантаже "чуть-чуть беременной" Украины
Состояние Уго Чавеса ухудшается: СМИ предлагают готовиться к худшему
КГБ Белоруссии: хакеры через сервер в Индии пытались спровоцировать девальвацию белорусского рубля
На турецко-сирийской границе появились военнослужащие США
КГБ Белоруссии обвинил хакеров в попытке девальвации рубля
Тюремщики вернули Тимошенко дозиметры - она снова сможет контролировать радиационный фон
Ради интернета школьницы подсыпали родителям снотворное
Брижит Бардо грозит властям Франции поступить как Депардье и попросить российский паспорт
Британский суд не смог привлечь 12-летнего преступника к ответственности - тот оказался слишком глуп
Грузинскому патриарху подарили восьмиметровую чурчхелу
Исландская девочка судится с государством из-за своего имени
Соперницу Ouya профинансировали за сутки
Psy заплатил за квартиру в Лос-Анджелесе 1,2 миллиона долларов наличными
Полиция Камбоджи арестовала Полонского и еще двух россиян за нападение на моряков с ножами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |