login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Эксперты объяснили популярность стрит-ритейла у частных инвесторов
3:01PM Friday, Jan 4, 2013
Тверская улица в Москве. Фото: Дмитрий Серебряков / ИТАР-ТАСС В 2012 году наибольшей популярностью у частных инвесторов на рынке недвижимости Москвы пользовались объекты стрит-ритейла (торговые помещения на 1-2 этажах зданий). Как говорится в исследовании холдинга "МИЭЛЬ", тенденция увеличения интереса к данному сегменту наблюдается второй год подряд.

По словам экспертов, инвестиционная привлекательность помещений стрит-ритейла обусловлена, в частности, хорошей доходностью. Так, ликвидные объекты приносят 10 процентов годовых, тогда как сдаваемая в аренду квартира - в среднем 4 процента.

Кроме того, данный сектор характеризуется минимальными рисками, так как спрос традиционно превышает предложение. Количество потенциальных покупателей и арендаторов превышает число предлагаемых помещений, даже несмотря на наличие большого объема последних. Также на популярности стрит-ритейла сказывается высокая ликвидность, обусловленная наибольшей доступностью среди всех сегментов коммерческой недвижимости (минимальный размер первоначального капитала составляет 500 тысяч долларов).

Среди основных тенденций 2012 года специалисты выделяют смещение спроса в сторону периферийных районов Москвы, чему способствуют ограниченность предложения в центре и более высокая доходность объектов в спальных районах (10-12 процентов годовых против 8,5-10 процентов). Для прошедшего года также характерны формирование "профильных" улиц и районов (арендаторы перестали рассматривать наличие поблизости операторов со схожим профилем как негативный фактор) и рост цен на объекты за пределами Садового кольца.

По данным аналитиков, в настоящее время средняя базовая ставка аренды внутри Садового кольца составляет 2215 долларов за квадратный метр в год. За пределами центра столицы данный показатель оценивается в 935 долларов за "квадрат". В целом по городу за год цены выросли примерно на 8 процентов.

В компании RRG ранее сообщали, что в ноябре в столице предлагалось в аренду 183 объекта формата стрит-ритейл (40 из них в центре, 143 объекта за пределами Садового кольца) совокупной площадью 59 тысяч квадратных метров. По сравнению с октябрем объем предложения в центре вырос на 30 процентов по количеству и на 37 процентов по общей площади. В периферийных районах объем предложения по числу объектов практически не изменился, а по общей площади увеличился на 14 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Том Круз отказался танцевать "Gangnam Style"
  • В Шотландии на берег "выбросились" 250 автомобильных шин
  • Наоми Кэмпбелл ограбили в Париже
  • Канадская полиция нашла хозяйку потерянного чемодана с омарами
  • Названы самые интересные рестораны мира
  • Французская пенсионерка встретила Новый год в супермаркете
  • Джордж Лукас объявил о помолвке с главой DreamWorks Animation
  • В Австралии в рамках фестиваля искусств спустили на воду гигантского желтого утенка
  • Топ-10 самых ожидаемых фильмов 2013 года: от классики до фантастики и эротики
  • Исландская девочка без имени подала в суд на государство
  • Вслед за Депардье бегство из Франции пророчат Жану-Мишелю Жарру
  • Запрещенное фото принцессы Дианы выставили на аукцион
  • Умерла популярная в 50-е исполнительница шлягеров Патти Пэйдж
  • Джастин Бибер выразил соболезнования семье погибшего папарацци
  • Голливудский папарацци погиб, фотографируя Ferrari Джастина Бибера
  • В Москве заработали бесплатные музеи, выставки и экскурсии по театральному закулисью (СПИСОК)

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact