В Иране состоялась публичная демонстрация нового ударного вертолета Toufan 2 национальной разработки, сообщает PressTV. На церемонии присутствовал министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди. По его словам, вертолет национальной разработки относится к новому поколению таких летательных аппаратов; в нем использованы передовые технологии, в числе которых - высокоточные системы прицеливания.
Новый иранский вертолет получил название Toufan 2. По словам Вахиди, после начала серийного производства Toufan 2 и поставки таких вертолетов в войска, боевая мощь вооруженных сил значительно увеличится. Какие-либо технические подробности о новом вертолете Вахиди не раскрыл. Судя по фотографии аппарата, он представляет собой копию американского вертолета AH-1J SeaCobra.
В мае 2012 года агентство Jane's сообщало, что Иран намерен продемонстрировать вертолеты собственного производства, которые представляют собой копии американских AH-1 Cobra. Кроме того, сообщалось, что Иран приступил к модернизации имеющихся вертолетов Cobra американского производства. Речь шла об установке новых фонарей кабины пилотов, авионики и сенсоров.
В 1960-1970-х годах Иран приобрел у США 202 вертолета AH-1J, 62 из которых имели системы запуска противотанковых ракет. Поставки военной техники Ирану прекратились в 1979 году, когда в стране произошла Исламская революция. Сколько именно вертолетов семейства Cobra стоят на вооружении Ирана в настоящее время, неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Электрокар Nissan Leaf получил бюджетную версию
Запрещенное фото принцессы Дианы выставили на аукцион
Число ипотечных сделок в России выросло на 45 процентов
Обнародованы подробности о мультиплеере Tomb Raider
Защитник главного подозреваемого в подготовке покушения на Путина умер в Одессе
В Южной Корее педофила впервые приговорили к химической кастрации
На Килиманджаро молнией убило альпиниста
Немецкие метеорологи выставили на продажу циклоны
Обтягивающий наряд жены Ким Чен Ына навел южных корейцев на мысль о рождении ребенка
По серии игр Ghost Recon снимут кино
Нарушителей закона о дольщиках оштрафовали на 33,2 миллиона рублей
Экс-главу генштаба Турции арестовали за переворот 1997 года
Голливудских звезд раскритиковали за участие в ролике против оружия
Геймерам предложили профинансировать еще одну консоль на Android
Абрамович на новогодней вечеринке померился яхтами с катарским шейхом
Сенат США осудил "закон Димы Яковлева": сирот сделали "политическими пешками"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |