login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Экс-главу генштаба Турции арестовали за переворот 1997 года
1:33PM Thursday, Jan 3, 2013
Исмаил Хакки Карадайы. Фото: ©AFP, архив
Бывший начальник генерального штаба Турции арестован за участие в военном перевороте 1997 года, сообщает Agence France-Presse. Ожидается, что генерал армии в отставке Исмаил Хакки Карадайы (Ismail Hakki Karadayi) даст показания в суде в рамках начатого в 2011 году расследования, которое уже привело к арестам десятков турецких офицеров.

Карадайы, который до этого командовал сухопутными войсками, руководил генеральным штабом в период с 1994 по 1998 год. В 1997 году военное командование страны, традиционно защищающее светский характер государства, добилось отставки исламистского правительства во главе с Неджметтином Эрбаканом, которого считают политическим наставником нынешнего премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В апреле 2012 года в рамках расследования смены власти в 1997-м были арестованы четыре турецких генерала и еще несколько десятков офицеров. Параллельно в стране идет расследование в отношении офицеров, пытавшихся сместить Эрдогана в 2003 году: в связи с этим делом летом 2012 года в отставку отправили сорок генералов и адмиралов. Кроме того, в начале 2012 года был арестован еще один бывший экс-глава генштаба Илкер Башбуг: его обвинили в терроризме в связи с планом публикации в интернете материалов, дискредитирующих политическое руководство Турции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Чехии наступил "день тишины" перед президентскими выборами. Голосовать будут два дня
  • Airbus испытал самолет C-295 с новыми законцовками крыла
  • Голливудских звезд раскритиковали за участие в ролике против оружия
  • Геймерам предложили профинансировать еще одну консоль на Android
  • Абрамович на новогодней вечеринке померился яхтами с катарским шейхом
  • Сенат США осудил "закон Димы Яковлева": сирот сделали "политическими пешками"
  • Западный округ пополнился двумя тысячами единиц техники
  • Одного из убийц сербского премьера экстрадируют из Испании
  • ВМФ России получит 24 корабля за три года
  • Последний дом Видала Сассуна продали за 16,5 миллиона долларов
  • Россия избавится от танков Т-62
  • Трое американских подростков разбились вместе с самолетом, который, по версии полиции, угнали
  • В Дарфуре освобождены двое миротворцев, проведшие в заложниках 136 дней
  • ООН подключилась к расследованию новогодней давки в Кот-д'Ивуаре
  • Хиллари Клинтон выписана из больницы
  • Испания экстрадирует в Сербию подозреваемого в убийстве премьер-министра Джинджича

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact