login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Иванишвили объявил о прекращении преследования сторонников президента
11:57PM Tuesday, Jan 1, 2013
Бидзина Иванишвили. Фото РИА Новости, Александр Имедашвили
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в новогоднем обращении к стране заявил о прекращении преследования сторонников президента страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на грузинские телеканалы, которые в ночь на 1 января передавали речь Иванишвили.

"Процесс завершен. Система насилия и лжи поражена, и сейчас мы должны простить всех тех, кто, по желанию или нет, но участвовали в этой системе. Мы должны простить их и придумать что-то подобное амнистии", - заявил Иванишвили.

Ранее, 31 декабря 2012 года Иванишвили в прямом эфире тбилисского телеканала "Кавкасиа" назвал прошедший год "годом победы народа Грузии над режимом Саакашвили", добавив, что "режим Саакашвили держался на лжи, насилии и пиаре". А 27 декабря в интервью телекомпании "Имеди" премьер-министр признался в том, что лично провоцировал аресты чиновников из окружения Саакашвили: по словам Иванишвили, он мог бы препятствовать арестам, но сознательно этого не делал.

В свою очередь, как передает ИТАР-ТАСС, Михаил Саакашвили в своем новогоднем обращении к жителям Грузии обвинил коалицию Иванишвили "Грузинская мечта" в "преследовании оппонентов, невыполнении обещаний по улучшению жизни населения и в попытке усиления своих политических позиций". Саакашвили, однако, отметил, что готов "к сотрудничеству с правящей коалицией".

После победы на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта", возглавляемой Бидзиной Иванишвили, в Грузии продолжаются аресты высокопоставленных чиновников из администрации президента страны Михаила Саакашвили. Сам президент при этом уже практически лишен политического влияния в стране.

В последнее время в Грузии обсуждается возможность того, что Михаил Саакашвили может распустить парламент и назначить новые парламентские выборы. Согласно действующей конституции, президент получает право на это через шесть месяцев после того, как парламент приступил к работе, то есть в апреле 2013 года. Однако 28 декабря в парламенте Грузии начался сбор подписей за предоставление президенту страны возможности распустить парламент уже через три месяца.

Сам Саакашвили пока никак не прокомментировал возможность роспуска парламента, однако Иванишвили заявил, что не против новых парламентских выборов, добавив, что рейтинг "Грузинской мечты" сильно превышает рейтинг "Единого национального движения", которое возглавляет Саакашвили.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Голливуд отказался финансировать прокат "слишком гейского" фильма с Майклом Дугласом
  • Хью Хефнер женился на сбежавшей невесте
  • Канье Уэст рассказал на концерте о беременности Ким Кардашьян
  • Умер барабанщик групп "Аквариум" и "Воскресенье"
  • На 92 году жизни умер звезда вестернов Гарри Кэрри-младший
  • Зимние каникулы в Москве - куда пойти взрослым и детям
  • В Варшавском гетто установили статую молящегося Гитлера
  • Минкульт выделил 80 млн рублей на ремонт аварийных сооружений Соловецкого монастыря
  • Стас Михайлов требует 20 млн рублей за фильм-пародию
  • Мэттью Макконахи в третий раз стал отцом
  • Выкупленный за 1,3 млн фунтов архив Тарковского вернется в Россию в январе
  • ФБР обнародовало документы о слежке за Мэрилин Монро
  • Кейт Уинслет и племянник миллиардера отпразднуют свадьбу в невесомости
  • Названы топ-10 прибыльных и убыточных российских фильмов года
  • Бойфренд Шакиры опроверг новость о рождении сына
  • Под Тулой поймали похитителя елочных игрушек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact