login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Президент Азербайджана помиловал "узников хиджаба" и журналистов
12:55PM Thursday, Dec 27, 2012
Ильхам Алиев. Фото: Pierre Verdy / ©AFP
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 87 человек. Об этом сообщает АПА. Согласно данному документу, 79 осужденных были освобождены от дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы. Еще четыре человека освобождены от исправительных работ, столько же - от уплаты штрафов.

В числе помилованных, помимо граждан Азербайджана, оказались граждане Ирана, Турции, Грузии, Бангладеш и Нигерии. По данным "Кавказского Узла", 13 человек из числа тех, кого коснулось распоряжение президента, входили в список докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристофера Штрассера.

Речь, в частности, идет о правозащитниках Видади Искендерове и Шахине Гасанли. Официально Искандеров были осужден на три года за незаконное вмешательство в избирательный процесс на выборах 2010 года, а Гасанли получил два года тюрьмы по статье о незаконном хранении, ношении или продаже огнестрельного оружия. По версии Amnesty International, они отбывали наказание за участие в митинге оппозиции 2 апреля 2011 года в Баку.

Также был помилован правозащитник Талех Хасмамедов, отбывавший четырехлетнее наказание по обвинению в хулиганстве и сопротивлении полиции. Помимо него, на свободу вышли двое журналистов - корреспондент иранского телевидения в Азербайджане Анар Байрамлы (был осужден за незаконный оборот наркотиков) и региональный корреспондент азербайджанской газеты "Хурал" Айдын Джаныев (отбывал наказание по статье "Хулиганство").

В число помилованных попали также Мамед Аскеров, Ильгар Мусаев и Заур Искендеров. "Кавказский Узел" отмечает, что в докладе Штрассера они значились в числе так называемых "узников хиджаба" - лиц, участвовавших в акциях протеста против запрета на ношение хиджаба ученицами в школах, но осужденных по обвинениям в совершении уголовных преступлений.

Распоряжение о помиловании вступило в силу со дня подписания (26 декабря). В четверг, 27 декабря, началось освобождение из тюрем граждан, фамилии которых указаны в документе. Напомним, ровно год назад Алиев также подписал распоряжение о помиловании 92 осужденных.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Саратовской области в ДТП погибли пять человек
  • Путин возглавил рейтинг российской элиты
  • Рокировка в Минрегионе: убрали еще одного замминистра, взяв на его место экс-советника Сердюкова
  • Завершено следствие о гибели школьника, избитого шваброй в полиции: версия о тонких костях не прошла
  • Заммуфтия Северной Осетии расстреляли на трассе возле Владикавказа
  • В аппарате Путина недовольны кабинетом Медведева: срывает сроки и не проводит реформ
  • Студенты РГТЭУ разобрали баррикады
  • Губернатор Приморья опроверг хищения при подготовке саммита АТЭС
  • Путин стал героем обучающего фильма о катании на лыжах
  • После спора СКР со следователем о Сердюкове источники уверили, что его судьбу решат финансовые экспертизы
  • В Подмосковье пропала школьница. Похититель позвонил родителям: "Здравствуйте, я ваш зять"
  • Минюст поддержал несогласных с законом об усыновлении
  • "Нет никаких пропавших денег" при подготовке саммита АТЭС, утверждает губернатор Приморья
  • Детей чиновников обяжут возвращаться в РФ после учебы за рубежом
  • В КБР уничтожены главарь бандподполья и два боевика
  • В "Оборонсервисе" проведут масштабную реформу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact