login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Рекордсменом мира по экспорту "грязных" денег стал Китай
1:35PM Wednesday, Dec 26, 2012

Рекордсменом мира по экспорту "грязных" денег стал Китай

По данным, приведенным в докладе американской исследовательской организации Global Financial Integrity, больше всего "грязных" денег экспортируют азиатские экономики, на их долю приходится 61% от общего количества.

Всего же в 2010 году экономики развивающихся стран потеряли примерно 1,138 трлн долларов, и динамика оттока "грязных" денег из этих стран продолжает увеличиваться - на 8,6% за время с 2001 года, а ВВП этих стран ежегодно растет в среднем на 6,3%, рассказывает Frankfurter Allgemeine.

Рекордсменом по экспорту "грязных" денежных средств является Китай, чья экономика недополучила с 2001 по 2010 год 2,74 трлн долларов. Это намного больше, чем суммарный объем капитала, нелегально "покинувшего" все остальные страны, входящие в десятку "лидеров", приводит сведения InoPressa.

Второе, третье и четвертое места заняли Мексика (476 млрд долларов), Малайзия (284 млрд) и Саудовская Аравия (210 млрд). Пятое место по объему нелегально выведенных средств заняла Россия, которая за аналогичный временной период потеряла 152 млрд долларов. Излюбленным способом вывода денежных средств остаются, как и прежде, поддельные платежные уведомления.

Как известно, отток капитала наносит большой урон экономикам этих стран, отчего в результате страдают люди. Так, Индия, третья азиатская экономика, потеряла 123 млрд долларов, которые могли бы быть направлены в науку, здравоохранение или на развитие инфраструктуры, - заявляет сотрудник GFI Дев Кар.

Виновна в сложившейся ситуации, как подчеркивает Frankfurter Allgemeine, недостаточная законодательная база этих стран, позволяющая "утекать" за рубеж значительным суммам. Так, в отличие от Азии, проблема утечки капитала не столь актуальна для европейских экономик, ведь на их долю приходится всего 16% от общего объема незаконных трансакций.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВТБ продал долю в компании самого богатого человека России
  • "Итера" распрощалась с нефтяным бизнесом
  • Главный транспортник Москвы продал долю в "Аэроэкспрессе"
  • Экс-сенатору Пугачеву вернули "Енисейскую промышленную компанию"
  • Преемник Билла Гейтса объявил об уходе из Microsoft
  • "Лукойл" получил крупнейшие свободные месторождения нефти в России
  • Минпромторг оценил бренд Lada в миллиард долларов
  • Авиакомпанию "Москва" признали банкротом
  • "Роснефть" взяла кредиты на 17 миллиардов долларов
  • Ирландский Facebook вывел в офшор миллионы фунтов
  • Украинский клуб "Металлист" продали 27-летнему бизнесмену
  • Фигурант шпионского скандала нашел работу в "Газпроме"
  • "Лукойл" отказался от крупнейшего иракского месторождения
  • "КамАЗ" займется сборкой кабин для грузовиков Mercedes
  • "Аэрофлот" продаст оператора duty free за 40 миллионов долларов
  • Производителя "Боржоми" купят россияне

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact