В Молдавии впервые вынесен приговор, предусматривающий в качестве наказания химическую кастрацию. Об этом сообщает Publika.md. К такому наказанию приговорен педофил, изнасиловавший несовершеннолетнюю.
Преступление, о котором идет речь, было совершено летом 2012 года. Преступником оказался 50-летний мужчина, изнасиловавший восьмилетнюю падчерицу.
Суд приговорил его к 19 годам тюрьмы и вдобавок к химической кастрации (по информации "Интерфакса", прокуратура требовала для него пожизненного заключения). Сам осужденный не признал вину. У него есть право обжаловать приговор.
Если решение суда останется в силе, тогда, как отмечается, процедура химической кастрации будет проведена перед выходом насильника на свободу (то есть примерно через 19 лет).
Химическая кастрация (применение препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность совершения полового акта) в ряде стран применяется в качестве меры наказания. В России соответствующий закон был принят в начале 2012 года.
В Молдавии закон, предусматривающий применение химической кастрации как возможной меры наказания за преступления сексуального характера (в том числе против несовершеннолетних), был принят еще в марте. Позднее президент республики Николае Тимофти отказался его подписывать, полагая, что такой закон нарушает права человека и противоречит конституции. Однако депутаты приняли документ повторно. После этого глава республики, в соответствии с процедурой, обязан был его подписать.
По новому закону лица, виновные в сексуальном насилии над детьми, будут подвергаться химической кастрации в обязательном порядке.
Автор закона, депутат от Либеральной партии Валерий Мунтяну, выражал надежду на то, что данная мера будет иметь помимо прочего и профилактический эффект. По его мнению, угроза химической кастрации "отобьет у насильников охоту идти на сексуальные преступления".
Напомним также, что недавно парламент Молдавии запретил амнистировать преступников, осужденных за растление несовершеннолетних.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Сердюков отказался отвечать на вопросы без адвоката… •
Западная пресса о российские детдомах, где теперь останутся сироты: как в "банановой республике", сущий ад… •
Гигантскую свалку, отравлявшую воду москвичам, организовал начштаба "медведевского" рода войск… •
Русская зима глазами иностранцев: выжить помогают shchi… •
Мавзолей отремонтируют прямо с Лениным: тело вождя убирать не будут, объявила ФСО… • Генпрокурор поручил проверить фильм о Березовском… •
Разведчик, пойманный в США вместе с Анной Чапман, трудоустроился в "Газпром"… •
Путин нужен россиянам здоровым, и многие подумывают, кем его заменить, показал опрос… • Тело Ленина оставят в мавзолее во время ремонта… • ФСИН подтвердила второй выговор Алехиной… •
Новую станцию московского метро обвинили в перебоях в движении. Но виноват оказался пассажир… •
На фоне международного скандала прокуратура попросила оправдать единственного обвиняемого в гибели Магнитского… • Комитет Совфеда рекомендовал одобрить закон об усыновлении… •
Валерия объяснила, как попала в "тусовку содомитов": "Я боюсь представить, что Милонов предложит дальше"… •
Двух высокопоставленных сотрудников ФСИН подозревают в мошенничестве с электронными браслетами… •
В Дагестане найдены следы древнейших "россиян", живших два миллиона лет назад…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |