login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Противника Эмомали Рахмона задержали в Дубае
3:15PM Monday, Dec 24, 2012
Умарали Куватов. Кадр телеканала "К+"
В Дубае в минувшие выходные был задержан таджикский оппозиционер, лидер объединения "Группа-24" Умарали Кувватов. Об этом сообщает "Фергана". По информации агентства, его задержали по запросу таджикских властей.

В чем конкретно обвиняют Кувватова, неизвестно. В МВД Таджикистана, как передает "Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода"), по этому поводу пока не дают комментариев.

В Дубай, по информации "Ферганы", Кувватов прилетел из Москвы (транзитом через Баку). Оттуда он планировал отправиться в Брюссель. Задержали его на паспортном контроле. "Радио Озоди" сообщает, что спутником Кувватова в этой поездке был "сотрудник представительства ЕС по правам человека в России" (который и рассказал о задержании оппозиционера).

Умарали Кувватов в прошлом занимался бизнесом в Таджикистане. В СМИ его называли руководителем компании "Фароз", занимавшейся поставками нефтепродуктов.

В самой компании, правда, недавно заявили, что Кувватов не имел и не имеет к ней никакого отношения.

Минувшим летом, по информации "Радио Озоди", Кувватов перебрался в Москву. Он объявил о создании некой "Группы-24", оппозиционной по отношению к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Оппозиционер утверждал, что движение якобы насчитывает более 10 тысяч человек и что оно намерено выставить своего кандидата на президентских выборах, которые пройдут в Таджикистане в 2013 году.

"Мы намерены поставить ультиматум режиму Рахмона и потребовать от него покинуть пост президента Таджикистана. Если он не примет этот ультиматум, мы начнем акции протеста, митинги и будем настаивать на смене режима по опыту Киргизии", - заявил он.

Министерство здравоохранения Таджикистана, как сообщается, заявило после этого, что Кувватов является психически неуравновешенным и что он давно находится на учете в психдиспансере.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пропавшая в Подмосковье 14-летняя школьница рассказала, что с ней случилось
  • Разведчик, пойманный в США вместе с Анной Чапман, трудоустроился в "Газпром"
  • Путин нужен россиянам здоровым, и многие подумывают, кем его заменить, показал опрос
  • Тело Ленина оставят в мавзолее во время ремонта
  • ФСИН подтвердила второй выговор Алехиной
  • Новую станцию московского метро обвинили в перебоях в движении. Но виноват оказался пассажир
  • На фоне международного скандала прокуратура попросила оправдать единственного обвиняемого в гибели Магнитского
  • Комитет Совфеда рекомендовал одобрить закон об усыновлении
  • Валерия объяснила, как попала в "тусовку содомитов": "Я боюсь представить, что Милонов предложит дальше"
  • Двух высокопоставленных сотрудников ФСИН подозревают в мошенничестве с электронными браслетами
  • В Дагестане найдены следы древнейших "россиян", живших два миллиона лет назад
  • Отец погибшего на КАД петербуржца Кочнева: "Дагестанцы были лишь исполнителями"
  • Новое уголовное дело с участием Навального: его компанию обвинили в воровстве у СПС
  • Источник: убитого в Тверской области топ-менеджера Hitachi два часа пытали утюгом и битой
  • Верховный суд поддержал идею пожизненной изоляции педофилов
  • В Москве открылась станция "Алма-Атинская"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact