Вологодский областной суд приговорил к четырем годам колонии бывшего заместителя начальника исправительной колонии номер 17, из которой на вертолете сбежал заключенный. Об этом 24 декабря сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.
Бывший замначальника колонии Александр Белоликов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.
Установлено, что в 2009-2011 годах Белоликов получал от осужденных взятки за облегчение условий содержания, разрешение пользоваться сотовыми телефонами, предоставление досрочных свиданий и другие поблажки. В частности, Алексей Шестаков, в 2000 году приговоренный к 24 годам за убийство трех человек, дважды давал взятки замначальника колонии. За это Белоликов снял его с учета, признав несклонным к побегу, и позволил ему пользоваться сотовым.
Как результат, в марте 2012 года Шестаков смог по телефону договориться с частной компанией об аренде вертолета. В роли арендаторов выступили сообщники заключенного - Татьяна Важалина и Александр Русаков. Оказавшись в кабине, они пригрозили пилоту и заставили его лететь к колонии. Шестаков забрался на борт по веревочной лестнице. Затем вертолет посадили на шоссе, беглец расстался с сообщниками и попытался скрыться на попутке.
Однако уже через несколько часов Шестакова задержали. Важалина и Русаков также были задержаны. Всем им предъявили обвинения в организации побега из мест лишения свободы и угоне воздушного судна. Суд их дело пока не рассмотрел.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве судят майора полиции, "крышевавшего" подпольный покерный клуб уроженца Чечни
В Нижнем Тагиле полиция ищет маньяка в женской шубе, принуждающего школьников играть с ним в "кучу-малу"
В Петербурге девушку нашли связанной и брошенной на 16-градусном морозе, но с признаками суицида
В Москве за сутки нашли два трупа младенцев
Россияне убивают сотрудников МВД охотнее, чем даже в "лихие 90-е": 50 трупов за девять месяцев
В Уфе старший сержант ОМОН МВД ограбил 43-летнюю женщину
На Украине освободившийся уголовник взял в заложники сына надзирателя, требуя наркотики для заключенных
В Коми найден связанный мертвый подросток с пакетом на голове
В московском кафе нашли тело связанного мужчины со следами пыток
Житель Томской области украл пожертвования на лечение ребенка
В Тюмени школьник забил насмерть юношу битой из ревности
Француза, воровавшего с плантации трюфели, выдала его собака-"киборг"
Полиция Чикаго ищет афроамериканца, который нагадил в носок и перемазал его содержимым пассажирку метро
В Москве инвалид на внедорожнике сбил грабителя, выпустившего в него пять пуль
"Любовный апокалипсис": близняшка аргентинской модели выходит замуж за ее убийцу
В Пензенской области шеф полиции, изнасиловавший дубинкой пьяного хулигана, получил 4 года колонии
|