login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Лавров отказался уговаривать Асада уйти
7:51AM Monday, Dec 24, 2012
Сергей Лавров. Кадр телеканала RT
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет предлагать президенту Сирии Башару Асаду покинуть свой пост, так как это может сделать исключительно сирийский народ. Такую позицию Лавров высказал в интервью телеканалу RT.

Лавров отметил, что ряд стран региона обращался к Москве с предложением убедить Асада уйти, однако подчеркнул, что Россия не будет выступать "почтальоном" и что подобные вопросы заинтересованные страны должны обсуждать напрямую с самим Асадом. "Мы не занимаемся сменой режимов", - подчеркнул глава российского МИДа.

Лавров также коснулся возможности применения правительством Башара Асада химического оружия. По мнению главы МИДа, правящий режим не пойдет на этот шаг, так как это станет "политическим самоубийством". Лавров заявил, что у России есть информация о перемещении химического оружия внутри Сирии, однако, по данным Москвы, правительство Асада таким образом лишь пытается обеспечить безопасность арсеналов, сконцентрировав их в наиболее охраняемых местах.

Лавров заявил, что Москва неоднократно получала от правительства Асада заверения о том, что химическое оружие не будет использоваться в гражданской войне. При этом он добавил, что даже западные страны признают, что наибольшую угрозу для безопасности для Сирии в настоящий момент представляет возможность попадания такого оружия в руки повстанцев.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года, по данным правозащитников, число его жертв превышает 40 тысяч человек. В течение всего времени конфликта Россия выступает за его разрешение дипломатическим путем при недопустимости внешнего военного вмешательства и настаивает на легитимности правительства Башара Асада. Между тем многие страны мира, в том числе, США и государства Евросоюза, уже признали законным представителем сирийского народа объединенную коалицию повстанцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Высшей школе экономики выявили "профанацию науки"
  • Из военной присяги предложили убрать слово "клянусь"
  • На председателя Московского арбитражного суда пожаловался еще один подчиненный
  • В Японском море терпит бедствие российский теплоход
  • На Камчатке пьяный водитель сбил ожидавших автобуса людей
  • Заложников сомалийских пиратов освободили через три года после похищения
  • Путина предложили внести в "список Магнитского"
  • В Подмосковье без отопления остались около 5 тысяч человек
  • В Нью-Дели за день пострадали более 140 демонстрантов
  • В Серпухове при пожаре погибли 3 человека
  • Турция отзовет вето на невоенное сотрудничество Израиля с НАТО
  • В Николаеве десятки людей подрались в ночном клубе
  • В Черном море произошло сильное землетрясение
  • Принц Гарри ликвидировал одного из командиров "Талибана"
  • Монти отверг предложение Берлускони возглавить правоцентристов
  • В Петербурге задержаны возмущенные "суицидом пятью ударами ножа"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact