login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Врачи вышли на митинг протеста в Ижевске
5:51PM Saturday, Dec 22, 2012

Несколько десятков участковых педиатров Ижевска в субботу вышли на пикет, требуя снижения рабочей нагрузки и доплаты за сверхурочный труд
Представитель МВД по Удмуртии сообщил журналистам, что в пикете приняли участие 50 человек, организаторы мероприятия сообщили о 70 участниках
По словам врачей, из-за того, что специалистов в детских больницах Ижевска не хватает, они вынуждены работать на так называемых "вторых участках", то есть обслуживать население тех районов, за которыми не закреплен специалист

Несколько десятков участковых педиатров Ижевска в субботу вышли на пикет, требуя снижения рабочей нагрузки и доплаты за сверхурочный труд.

Врачи пришли на пикет, несмотря на 25-градусный мороз. В руках медики держали плакаты с призывом сократить их трудовую нагрузку: "Невыносимо работать на двух участках! И дети страдают, и мамы!", "Долой очереди в детские поликлиники!" и "Хватит принуждать работать врача на двух участках за символическую плату!", передает РИА "Новости".

Представитель МВД по Удмуртии сообщил журналистам, что в пикете приняли участие 50 человек, организаторы мероприятия сообщили о 70 участниках.

Врач-педиатр пятой детской поликлиники Ижевска Анжелика рассказала, что количество пациентов, которые закреплены за ней, увечилось с 2006 года с 600 до 900-1000 человек. "У нас на пациента три-пять минут, за это время ребенка нужно раздеть, посмотреть, подумать, назначить лечение и все еще объяснить маме, поэтому у нас конвейер какой-то. Страдает, естественно, качество медицинской помощи, страдают родители, которые просиживают в огромных очередях, ну и страдаем мы, мы тоже люди, у нас семьи".

По словам врачей, из-за того, что специалистов в детских больницах Ижевска не хватает, они вынуждены работать на так называемых "вторых участках", то есть обслуживать население тех районов, за которыми не закреплен специалист, или там, где некому заменить педиатра на время его отпуска. "Я была в отпуске осенью, и десять дней за меня ходил другой доктор на вызовы, на свой участок и на мой. Так вот она получила за десять дней работы за мой участок 300 рублей, то есть 30 рублей в день у нее получилось", - пояснила врач.

По словам другого врача, после того, как на прием в их больницу стало возможно записаться по интернету, количество пациентов увеличилось в разы. "Эта электронная запись сама себя не оправдывает, поскольку вместо 12 человек идет реально 40-45. Я понимаю, а могу принять 12 человек, остальных мне куда? На улицу выкидывать больных детей? Эти вопросы наши организаторы здравоохранения решить не могут или не хотят", - сказала собеседница агентства.

Участники пикета участковых педиатров детских поликлиник Ижевска приняли резолюцию к республиканским и федеральным властям, в которой, в частности, потребовали прекратить принуждать их к работе на "чужих" участках, где не хватает врачей, поднять в два раза размер базовых окладов, а также снизить норму обслуживания пациентов на одном участке с 800 до 600 детей, как это было раньше.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Защита Челаха обжаловала пожизненный приговор
  • Министр образования объяснил задачи "студенческого омбудсмена"
  • В Калининградской области закроют особую экономическую зону
  • На севере Москвы загорелись бытовки
  • В Грузию вернулся участник свержения Гамсахурдии
  • В Кутаиси задержали шестерых за забрасывание камнями кортежа Саакашвили
  • Разработчики опровергли отказ Минобороны от ГЛОНАСС
  • В Казахстане запретили оппозиционную партию
  • Число погибших от обморожения на Украине достигло 83 человек
  • Родственники заключенных в Копейске вступились за руководство колонии
  • В Грузии бывшим министрам предъявили обвинения во взяточничестве
  • Студенты РГТЭУ проведут митинг против решения Минобрнауки
  • СПЧ счел ответ на "закон Магнитского" неконституционным
  • СК проверит сообщения о "живом щите" ГИБДД Екатеринбурга
  • Депутаты приняли закон об образовании
  • Московскую школу эвакуировали из-за неудачного химического опыта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact