login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Кутаиси задержали шестерых за забрасывание камнями кортежа Саакашвили
9:39PM Friday, Dec 21, 2012
Михаил Саакашвили. Фото ©AFP.
В Кутаиси полиция задержала шесть человек в связи с инцидентом, произошедшим 19 декабря, когда группа противников президента забросала камнями его кортеж. Об этом сообщает "Новости-Грузия".

Задержанным предъявлены обвинения в хулиганстве. Их дело уже передано в суд.

19 декабря президент Грузии Михаил Саакашвили, находясь с визитом в Кутаиси, посетил мэрию и офис своей партии "Единое национальное движение" (которая после недавнего поражения на парламентских выборах лишилась статуса правящей и оказалась в оппозиции).

В офисе ему пришлось задержаться: в связи с тем, что выход из здания перекрыли участники антипрезидентской акции, требовавшие досрочной отставки Саакашвили. В итоге охрана вывела президента на улицу. Там собравшаяся толпа стала оскорблять Саакашвили и его сопровождающих. Сопровождавший президента депутат от ЕНД Акакий Минашвили назвал участников акции предателями (за это собравшиеся хотели избить парламентария, однако расправы удалось избежать).

Президентский кортеж участники акции забросали камнями.

В некоторых СМИ участники инцидента в Кутаиси были названы активистами правящей коалиции "Грузинская мечта". Представительница "Единого национального движения" Чиора Тактакишвили также заявила, что за этой акцией стоят "власти" (вероятно, имея в виду правительство, состоящее из представителей "Грузинской мечты").

В самой правящей коалиции уверяют, что к инциденту в Кутаиси не имеют отношения. Лидер "Грузинской мечты", новый премьер-министр Бидзина Иванишвили (который ранее сам требовал досрочной отставки Саакашвили) даже призвал правоохранительные органы провести расследование в связи с этими событиями.

В Грузии в октябре было сформировано новое правительство во главе с Бидзиной Иванишвили - лидером победившей на выборах "Грузинской мечты". Михаил Саакашвили, против которого выступает "Грузинская мечта", продолжает занимать пост президента, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

Сам президент, комментируя события в Кутаиси, заявил, что продолжит поездки по стране и встречи с населением. При этом он отметил, что не боится за свою безопасность, и выразил готовность отказаться от охраны и служебных машин. "Я готов ездить на авто своих родственников и встречаться с согражданами. Вот возьму у матери авто и буду ездить по стране", - сказал он.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгордума запретила автопробеги в центре столицы, а митингующих загоняет в резервации
  • Эксперт уличил руководство "Бутырки" в халатности, замначальника уверяет - умерший Магнитский не был болен
  • Прохоров выдаст по 50 тысяч долларов россиянам, которые усыновят сирот вместо американцев
  • Разработчики опровергли отказ Минобороны от ГЛОНАСС
  • Депутат из Кургана, кулаками и гранатами расчищавший дорогу на выборах, сядет в тюрьму
  • Назвавшая Путина "Вовой" журналистка больше не будет участвовать в его пресс-конференциях
  • Оппозиционеры "препарировали" речь Путина: "бездарный эпик фейл"
  • Родственники заключенных в Копейске вступились за руководство колонии
  • Взбунтовавшийся РГТЭУ присоединяют к "Плешке": руководство боится "лечь в могилку"
  • Студенты РГТЭУ проведут митинг против решения Минобрнауки
  • СПЧ счел ответ на "закон Магнитского" неконституционным
  • Власти Калининграда поведали о виртуальном Сталине в центре города
  • Алехина из Pussy Riot объявлена в колонии злостной нарушительницей: у нее "большой напряг"
  • Пресс-секретарю Путина пришлось опровергать "заэфирные" слова своего шефа об уголовных делах против Лужкова
  • СК проверит сообщения о "живом щите" ГИБДД Екатеринбурга
  • Депутаты приняли закон об образовании

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact