Шестерых гей-активистов, задержанных 19 декабря на акции "День поцелуев" у здания Госдумы, отпустили из ОВД, выписав каждому штраф в 500 рублей по статье 20.1.1 КоАП (мелкое хулиганство). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу правозащитной организации "Агора" Павла Чикова.
Активисты планируют обжаловать назначенный им штраф, отмечает в своем микроблоге один из задержанных на акции Сергей Илупин.
Задержанные, пишет корреспондент "Новой газеты" и ЛГБТ-активист Елена Костюченко, провели в полиции почти 30 часов.
Ранее 20 декабря мировая судья Ольга Затомская (в девичестве Боровкова) вернула административные дела гей-активистов в полицию, так как они были неправильно составлены.
Активисты ЛГБТ-движения провели 19 декабря у здания Госдумы акцию "День поцелуев", направленную против инициативы принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма в России. В ходе акции они пытались одновременно поцеловаться. В итоге были задержаны около 20 человек: участники акции и православные активисты, которые пытались помешать "Дню поцелуев". Какое наказание назначили православным активистам, пока что не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Мусорный" генерал "медведевских" войск стал фигурантом уголовного дела
Путин поведал всей стране, что на Лужкова заведено "несколько уголовных дел" - экс-мэр был не в курсе
Спасатели дали рекомендации жителям Подмосковья на "конец света"
Во Владивостоке подозреваемую в зверском избиении школьницу не стали сажать под арест
Суд Алма-Аты ликвидировал оппозиционную газету "Взгляд"
Плющенко, Басков и Киркоров потребовали забрать мандат у питерского депутата-"антигея" Милонова
В Латвии бывшему спецназовцу дали пожизненное за налет на казино
России грозит шквал странных приговоров - суд начал применять экспертизу по жестам
Депутатам понравилась идея призывать в армию женщин: если "в избу войдут и коня остановят", могут и послужить
"Миссия почти невыполнима": русские экстремалы восхитили британцев покорением высочайшего в Европе небоскреба (ВИДЕО)
Участницам Pussy Riot не дадут отметить первый Новый год за решеткой
Белорусских пьяниц заставят платить за последствия алкоголизма
Владимир Путин начал ежегодную большую пресс-конференцию - восьмую по счету на посту президента
Гудкова-младшего из-за покойного депутата-единоросса проверит на этичность герой "золотых кренделей"
Прокурор просит смягчить наказание Ходорковскому и Лебедеву, защита - освободить их
Фигуранта дела "Оборонсервиса", который первым "сдал" фаворитку Сердюкова, не отпустили из "Бутырки"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |