login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

За 11 месяцев в Москве построили 460,5 тысячи "квадратов" офисов
12:16PM Thursday, Dec 20, 2012
Бизнес-центр в Москве. Фото igor с сайта skyscrapercity.com В январе-ноябре 2012 года в Москве ввели в эксплуатацию 13 офисных объектов классов А и В общей площадью 460,5 тысячи квадратных метров (арендопригодная - 391,9 тысячи "квадратов"). Об этом говорится в исследовании компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

По данным экспертов, до конца текущего года девелоперами заявлен ввод 506,4 тысячи квадратных метров офисов (арендных - 365,8 тысячи "квадратов"). В этом случае совокупный объем ввода составит 966,9 тысячи квадратных метров, что на 19 процентов больше, чем в 2011 году. При этом аналитики отмечают, что тенденция переноса сроков сдачи объектов сохраняется и если ситуация не изменится, через 1-2 лет столица может столкнуться с дефицитом качественных бизнес-центров.

Согласно обзору, наибольшую активность среди арендаторов в этом году проявляли компании из финансового сектора, сферы услуг и промышленности. Самыми востребованными были небольшие офисы площадью 100-300 квадратных метров. По территориальному расположению по-прежнему были популярны офисы в центре и на западе Москвы, но с середины года наблюдается возрастающий интерес клиентов к помещениям в Северном административном округе.

По предварительным итогам, уровень вакантных помещений в 2012 году составит 12,5 процента для офисов класса А и 9 процентов для класса В.

Ставки аренды на протяжении года оставались стабильными. В классе А средняя ставка в настоящее время в зависимости от расположения колеблется от 650 до 1200 долларов за квадратный метр в год (без НДС и операционных расходов), в классе В+ - от 500 до 650 долларов за "квадрат", в классе В- - от 300 до 500 долларов. Цены продаж составляют 5500-12000, 4000-6000 и 2500-4000 долларов за квадратный метр соответственно.

Компания Cushman & Wakefield ранее сообщала, что по итогам 2012 году в столице будет введено более 50 офисных зданий общей площадью около 650 тысяч квадратных метров, что соответствует показателю 2011 года. По прогнозам специалистов, в 2013 году в городе появится не более 600 тысяч "квадратов" офисов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • SpaceX провела очередное испытание ракеты с вертикальным взлетом: "Кузнечик" прыгнул на 40 метров (ВИДЕО)
  • ВМС Индии получили первый патрульный самолет Poseidon
  • Россия и Китай займутся совместным проектированием подлодок
  • The Economist опубликовал "путеводитель по аду", поместив туда Путина и его коллег
  • Похищенных в Сирии россиян и итальянца оценили в 700 тысяч долларов
  • Южная Корея осветит Северную рождественскими огнями
  • Вооруженные силы получат новые летающие командные пункты
  • 20-летняя американская брюнетка выиграла конкурс "Мисс Вселенная" (ФОТО)
  • Госнаркоконтроль перевооружит свой спецназ
  • Польша не обнаружила "руки Москвы": на следствие по катастрофе с Ту-154 никто не влиял
  • Мексиканскую тюрьму закрыли после неудачной попытки побега заключенных
  • Инаугурацию Чавеса могут отложить
  • Титул "Мисс Вселенная" получила американка
  • Европейские члены Совбеза ООН потребовали от Израиля прекратить поселенческую деятельность
  • Три чиновника Госдепартамента высокого ранга ушли в отставку из-за Бенгази
  • Латиноамериканцы оказались лидерами по положительным эмоциям

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact