ВМС Индии получили от США первый из восьми патрульных самолетов Boeing P-8I Poseidon стоимостью 2,1 миллиарда долларов. Об этом сообщает The Economic Times.
Самолет передали представителям индийских ВМС в американском Сиэтле. В Индию первый P-8I доставят в мае 2013 года вместе с еще двумя самолета из партии. Сроки завершения поставки не уточняются.
Контракт на восемь патрульных самолетов Индия и США заключили в январе 2009 года. В 2012 году Индия дозаказала еще четыре P-8I. Как ожидается, в дальнейшем индийские ВМС закажут еще 12 Poseidon.
Самолеты P-8 Poseidon сделаны на базе лайнера Boeing 737 и выпускаются в двух модификациях - P-8I для Индии и P-8A для США. Индийские самолеты способны развивать скорость до 907 километров в час и преодолевать до 3700 километров. На вооружении P-8I может нести ракеты, мины и торпеды на пяти внутренних и шести внешних точках подвески.
На вооружении индийских ВМС P-8I Poseidon заменят устаревшие самолеты Britten-Norman Islander.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
SpaceX провела очередное испытание ракеты с вертикальным взлетом: "Кузнечик" прыгнул на 40 метров (ВИДЕО)
Chevrolet Niva подорожает с нового года
Дональд Трамп вложится в крупнейшую стройку Бразилии
The Economist опубликовал "путеводитель по аду", поместив туда Путина и его коллег
Похищенных в Сирии россиян и итальянца оценили в 700 тысяч долларов
Москва напугает водителей муляжами дорожных камер
Южная Корея осветит Северную рождественскими огнями
С начала года "первичка" Петербурга подорожала на 9,4 процента
Издательство THQ объявило о банкротстве
20-летняя американская брюнетка выиграла конкурс "Мисс Вселенная" (ФОТО)
Московский универмаг "Цветной" сняли с продажи
Польша не обнаружила "руки Москвы": на следствие по катастрофе с Ту-154 никто не влиял
Мексиканскую тюрьму закрыли после неудачной попытки побега заключенных
Инаугурацию Чавеса могут отложить
Титул "Мисс Вселенная" получила американка
Европейские члены Совбеза ООН потребовали от Израиля прекратить поселенческую деятельность
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |