login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Геологической разведкой в Арктике займутся военные
10:16AM Wednesday, Dec 19, 2012
Носитель "Лошарика" АПЛ БС-136. Фото с сайта 4bos.net.ru
Генеральный штаб России подготовил предложения по привлечению военных к геологической разведке на Арктическом шельфе, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в центральном аппарате Министерства обороны. Согласно предложению Генштаба, для работ в Арктике предлагается, в частности, привлечь специальные глубоководные аппараты АС-12 проекта 10381 "Калитка" (известен под прозвищем "Лошарик") и одну из субмарин проекта 1851 "Нельма", а также батискафы "Русь" с глубиной погружения более шести тысяч метров.

Как ожидается, проект предложений Генштаба будет представлен министру обороны России Сергею Шойгу уже в начале января 2013 года. Если документ будет одобрен, в геологических и специальных работах в Арктике будут участвовать специальная техника и личный состав Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны России. В числе задач, которые будут выполнять военные - расширение подконтрольной России арктической зоны и участие в добыче полезных ископаемых.

Кроме того, вероятно специальные глубоководные аппараты будут использованы и для подъема затопленных в 1982-м и 2003 годах атомных подводных лодок К-27 проекта 645ЖМТ и К-159 проекта 627А "Кит". Эти корабли находятся на глубине 75 и 250 метров соответственно. Средства на утилизацию затопленных подлодок заложены в федеральную целевую программу по развитию севера до 2020 года.

В конце сентября 2012 года состоялась исследовательская экспедиция "Арктика-2012", участие в которой приняла глубоководная станция "Лошарик". Она занималась сбором грунта и образцов породы на глубине 2,5-3 километров на протяжении 20 суток. Благодаря изучению полученных Россия намерена доказать принадлежность хребтов Ломоносова и Менделеева к российскому континентальному шельфу - это поможет стране расширить подконтрольную арктическую зону..

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абхазию и Грузию тряхнуло землетрясение. 6-балльные толчки ощутили и в Сочи
  • В гараже умершего американского пенсионера нашли клад на 7,5 млн долларов
  • Рынок стрит-ритейла в центре Москвы вырос по ключевым показателям
  • В США заключенные за награду в 100 долларов искалечили сына Майкла Дугласа
  • Мать Ланцы собиралась сдать его в психбольницу. Это могло вызвать в нем ярость и обиду, рассказал знакомый семьи
  • В США арестованы братья-пакистанцы, готовившие взрывы достопримечательностей Нью-Йорка
  • После операции у Чавеса возникло воспаление дыхательных путей
  • Американский мальчик принес в школу пистолет, опасаясь повторения бойни в Ньютауне
  • У перенесшего операцию Уго Чавеса обнаружена респираторная инфекция
  • В Аргентине закрыли гору, на которой 21 декабря намечалось оккультное мероприятие
  • Пока украинская "шпионка" Кочнева ждет казни, москвичам представляют ее "фотовзгляд" на Сирию
  • Новая бойня в США на фоне дебатов о продаже оружия: четыре трупа
  • 5000 фрагментов Свитков Мертвого моря выложены в Интернет
  • Отмена визита Януковича в Москву могла стать следствием беседы с Баррозу, но Обаму в Кремле ждут
  • США не вошли в первую десятку в рейтинге самых демократичных стран, Россия - на 88-м месте
  • В Турцию привезли первые антисирийские Patriot

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact