login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В ночь на среду в России пройдет премьера "Хоббита"
6:10PM Tuesday, Dec 18, 2012

В ночь на среду в России пройдет премьера "Хоббита"

Фильм Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие" (The Hobbit: An Unexpected Journey) - первая кинокартина из трилогии, основанной на повести Джона Рональда Руэла Толкина о приключениях Бильбо Бэггинса, выйдет в российский прокат в ночь на среду, сообщает РИА "Новости".

В отличие от экранизации "Властелина колец", эту киноленту можно смело рекомендовать и к детскому просмотру. Во многом это заслуга самого Джона Толкина, который начал своего "Хоббита" в канун 1930 года, основываясь на тех историях, которые сочинял для своих детей как сказки на ночь. Хотя повесть "Хоббит, или Туда и обратно" (The Hobbit, or There and Back Again) вышла в 1937 году, она намного светлее и радостнее его более поздней трилогии "Властелин колец", которая была написана, когда ужасы нацизма уже стали реальностью, тогда как в первой книге мрак, который надвигается на Средиземье, всего лишь предчувствие.

Поэтому и фильм у Питера Джексона вышел не в пример более юморным и понятным детям, чем его же "Властелин колец". Есть в этом и заслуга Мартина Фримана (Ватсон из сериала "Шерлок"), который сыграл хоббита Бильбо Бэггинса, отправившегося в вынужденное путешествие вместе с Гендальфом Серым (Йен МакКеллен) и "чертовой дюжиной" гномов, чтобы помочь им освободить королевство под горой - Эребор.

Дело в том что за 60 лет до описываемых событий страшный дракон Смауг прилетел на запах золота (драконы вообще безобидны - они могут столетиями спать на золоте, если их никто не трогает) и испепелил прекрасный город и его жителей. Питер Джексон, который никогда не отказывает себе в удовольствии сыграть камео (эпизодическую роль в собственном фильме), здесь снялся в виде гнома в сцене с участием разъяренного дракона Смауга.

Впрочем, зачем гномам нужен хоббит, не понимает толком ни сам Гендальф, ни гномы, которых ведет король, лишенный королевства, Торин Дубощит. Питер Джексон верен себе - короли и королевы в сказке должны быть прекраснее простых смертных, и Ричард Армитейдж (сериал "Робин Гуд") поражает благородством черт, не характерных для гномьего племени.

Не понимает своей миссии и Бэггинс, оказавшийся по милости Гендальфа втянутым в авантюру по возвращению захваченного королевства гномов в роли взломщика, или вора, как перевели в русском дубляже.

В "Хоббите" список страшилок расширился - появились ужасные тролли, которые каменеют с первыми лучами солнца, каменные великаны и гоблины, король которых может надолго поселиться в детских кошмарах, а от страшного мага Некроманта, оживляющего мертвых, и вовсе мурашки по телу бегут.

Зато возникают в фильме и забавные персонажи, например, добрый волшебник Радагаст (Сильвестр МакКой), эксцентричный склеротик, под шляпой которого птицы свили гнездо. Отдельного упоминания стоит его гонка на кроликах, запряженных в деревянные сани, когда он уводит орков на волкоподобных варгах от отряда гномов.

Среди старых героев в трилогии о хоббите вновь появилась прекрасная Галадриэль (Кейт Бланшетт), постаревший Бильбо (Йен Хольм), Саруман (Кристофер Ли), Леголас (Орландо Блум), Элронд (Хьюго Уивинг) и другие.

Сценарий к "Хоббиту: Нежданное путешествие" написали Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон и Гильермо дель Торо. И он отличается от оригинальной версии, например, в фильме для придания ему большей динамичности введены несуществующие в книге битвы.

Это первый фильм, который был снят в 3D-формате с частотой 48 кадров в секунду. В России картина будет выпущена в прокат в 3D-формате, в IMAX и 2D. Прокатчики не исключают, что фильм удастся выпустить и в формате с высокой частотой.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Единая Россия" решила поддержать российское кино налогами
  • Рики Джервэйсу предложили роль в новых "Маппетах"
  • Умер актер "Кабачка '13 стульев'" Рудольф Рудин
  • В Китае запретили уорхоловские портреты Мао
  • Утекший сценарий "Трансформеров 4" оказался фальшивкой
  • Скорсезе снимет биографию Билла Клинтона
  • Премьеру нового фильма Тарантино отменили из-за стрельбы в Коннектикуте
  • Директор Лувра покинет пост
  • "Русский пионер" присудил премию Ассанжу
  • По Сети разошелся слух о смерти Жана Рено
  • В Китае сняли запрет с фильма "V значит вендетта"
  • Дастин Хоффман "продинамил" Сэмюэля Беккета
  • Мединский пообещал не закрывать НИИ Минкульта
  • Питер Джексон рассказал о своем камео в "Хоббите"
  • Джек Уайт выбыл из "Одинокого рейнджера"
  • Художник построил "Стабильность" из щитов ОМОНа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact