login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Британская королева впервые посетит заседание правительства
4:53PM Monday, Dec 17, 2012
Елизавета II и Дэвид Кэмерон. Фото ©AFP
Елизавета II посетит заседание британского кабинета министров во вторник, 18 декабря: об этом заявил в своем микроблоге премьер-министр Дэвид Кэмерон. Ожидается, что королева в течение получаса будет присутствовать на последнем перед рождественскими каникулами заседании в качестве наблюдателя.

Sky News отмечает, что последним британским монархом, посещавшим заседания кабинета была королева Виктория, скончавшаяся в 1901 году прапрабабка нынешней королевы. Поводом для визита служит "бриллиантовый юбилей" королевы - 60-летие ее восшествия на престол, которое в Великобритании отмечается в 2012 году.

В резиденции премьера на Даунинг-Стрит королева, по данным Agence France-Presse, займет за столом заседаний место между Кэмероном и министром иностранных дел Уильямом Хейгом. Согласно твиту главы правительства, Елизавете II вручат подарок по случаю "бриллиантового юбилея".

В условиях современной британской монархии королева, формально являющаяся главой государства, назначает на пост премьер-министра главу победившей на парламентских выборах партии или партийной коалиции. В выборе членов кабинета королева фактически не участвует - их кандидатуры определяет премьер.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ископаемые пираньи оказались чемпионами по силе укуса
  • Ванадиевые "мышцы" нанороботов стали тысячекратно сильнее человеческих
  • Красноярский журналист съел свою статью
  • Юрий Сапрыкин обвинил журнал "Профиль" в публикации колонки от его имени
  • Маша Гессен опровергла инспекцию на "Радио Свобода"
  • Григорий Лепс подал в суд на НТВ
  • Ученые остановили БАК на плановое обслуживание
  • Превращение плавников в конечности воспроизвели в лаборатории
  • В США расследуют реформы на "Радио Свобода"
  • Freedom House раскритиковала руководство русской службы "Радио Свобода"
  • Спутник "Ямал-402" удалось вывести на геостационарную орбиту
  • Письмо главреду "Комсомолки" от посольства США оказалось подделкой
  • Главреда "Комсомолки" лишили американской визы из-за "закона Магнитского"
  • Ученые предложили схему квантового радара
  • Тропическим членистоногим устроили перепись
  • Суд отклонил иск Ксении Собчак к "Ведомостям"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact