Бундесрат - представительство федеральных земель ФРГ - выступил 14 декабря за подачу иска против Национал-демократической партии Германии (НДПГ), членов которой считают преемниками Гитлера, пишет Die Welt. Дело о запрете националистов будет рассматриваться в федеральном конституционном суде. Решение было принято голосами 15 из 16 земель: представители Гессена воздержались, так как не верят в возможность победы.
Примкнут ли к иску федеральное правительство и бундестаг, неизвестно. Министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих, а также спикер парламента Норберт Ламмерт сомневаются в успешности этой затеи. Предыдущая попытка через суд запретить партию провалилась.
Основанием для подачи иска будет собранный властями материал с высказываниями сотен функционеров НДПГ, которые свидетельствуют об антиконституционности партии. При этом власти не использовали заявления, сделанные осведомителями спецслужб, пишет Focus. Предыдущий иск о запрете партии провалился в 2003 году именно из-за того, что в рядах националистов оказалось много информаторов, что не позволило суду объективно оценить деятельность НДПГ.
Партия националистов решила действовать на опережение и подала собственную заявку в федеральный конституционный суд с просьбой проверить, не противоречит ли деятельность НДПГ конституции Германии. Подобное обращение от политической партии поступило в суд впервые в истории Германии. Партия обосновала свое решение тем, что бундесрат, бундестаг и правительство ФРГ ущемляют права НДПГ постоянными подозрениями в незаконности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лотерейный миллион остался невостребованным
У американской семьи украли подъездную аллею
На "Аллее славы" в Голливуде открыли звезду Хью Джекмана
Автор "пушистого Иисуса" выставила свою картину на eBay
Шведская рождественская коза вновь пала жертвой поджигателей
Стали известны номинанты на "Золотой глобус"
Умерла известный журналист и публицист Ольга Чайковская
Вандал, измазавший краской картину Ротко, получил два года тюрьмы
Слоны-погорельцы отогрелись в Сибири двумя ящиками водки
Создатели трилогии "Хоббит" добились от конкурентов изменения названия боевика
"Советскую Брижит Бардо" похоронят на Кунцевском кладбище, прощания не будет
Главную премию Кандинского получили сразу два проекта
Сценарист фильма "Семьянин" обвиняет "ТВ-Центр" в показе краденого
Nirvana выступила с Маккартни на концерте "12-12-12" в помощь пострадавшим от урагана (ВИДЕО)
Британец умер после танца "Gangnam Style"
Сотни людей, включая президента, пришли попрощаться с Галиной Вишневской
|