login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Владимир Стржалковский уйдет из "Норникеля" с беспрецедентной компенсацией в 100 млн долларов
10:49AM Friday, Dec 14, 2012

Владимир Стржалковский

Совет директоров "Норникеля" 17 декабря назначит вместо Владимира Стржалковского гендиректором компании ее совладельца Владимира Потанина. Стржалковскому компания выплатит 100 млн долларов - 50 млн сразу, через полгода - 25 млн и столько же еще через год. Как рассказали "Ведомости", на этот компромиссный вариант согласились все акционеры.

Условия компенсации Стржалковского описаны в соглашении акционеров, подписанном на этой неделе "Русалом" Дерипаски, "Интерросом" Потанина и Millhouse Романа Абрамовича. Этот же документ описывает условия мировой между "Русалом" и "Интерросом", продажу части акций Millhouse, а также принципы последующего корпоративного управления компанией.

Для "Норникеля" 100 млн долларов - немаленькая сумма, она составляет чуть меньше 10% дивидендных выплат за последние годы, указывает аналитик "ВТБ капитала" Вадим Астапович. А для уходящих руководителей в России она и вовсе беспрецедентна, до сих пор выплаты ограничивались в среднем 10-20 млн долларов.

А вот в мировой практике были случаи и гораздо больших выплат. Но такие гигантские компенсации получали люди, многие годы руководившие компаниями. В 2001 году гендиректор General Electric Джон Уэлч получил за 20 лет работы в компании 417 млн долларов. Ли Реймонд, руководивший Exxon, а после ExxonMobile в 1999-2005 годах, - 320 млн.

Стржалковский возглавил "Норникель" в августе 2008 года в разгар первого конфликта между Потаниным и "Русалом" за контроль над компанией. До этого Стржалковский не имел отношения к металлургии и горно-добывающей промышленности. Зато, как и президент Владимир Путин, служил в КГБ, а до прихода в "Норникель" возглавлял Ростуризм. С новым гендиректором был заключен бессрочный контракт.

В конфликте между Потаниным и UC Rusal Стржалковский занял сторону первого. Алюминиевая компания требовала его отставки. Главной функций Стржалковского была защита от давления со стороны "Русала", на операционное развитие "Норникеля" он серьезно не влиял.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ узнали о 15-процентной скидке на газ для Украины
  • Китай завершил строительство самой длинной в мире высокоскоростной железной дороги
  • Швейцарцы назвали российские компании с худшей репутацией
  • Улюкаев рассказал об операциях ЦБ с австралийским долларом
  • "Газпром" попросил у государства еще 17 участков шельфа
  • Потери Канады от нехватки нефтепроводов оценили в миллиарды долларов в месяц
  • Поставки нефти из Венесуэлы в США упали до минимума за 30 лет
  • "Титановая долина" получит из бюджета почти 8 миллиардов рублей
  • Еврозона согласилась выделить Греции 34 миллиарда евро
  • Минобороны выделило энергетикам 11 миллиардов рублей на погашение долгов
  • Курс евро вновь превысил 40 рублей
  • Великобритания сняла запрет на технологию добычи сланцевого газа
  • В Швеции впервые за три года упали цены
  • Медведев пообещал Кавказу 235 миллиардов рублей за семь лет
  • ЕЦБ получит полномочия европейского мегарегулятора
  • Россияне потратили на покупки в Европе 2,4 миллиарда евро за год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact