login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Французский премьер осудил Депардье за бегство от налогов в Бельгию
7:33PM Wednesday, Dec 12, 2012
Жерар Депердье в Бельгии. Фото ©AFP
Французский премьер Жан-Марк Эйро назвал "недостойным" поступком переезд Жерара Депардье в Бельгию: на днях стало известно, что актер купил там недвижимость и собирается получить бельгийское гражданство. Об этом сообщает BBC News.

В эфире телеканала France 2 премьер-министр заявил, что бегство в маленький городок Нешэн, который находится на границе с французским Лиллем, вызвано нежеланием актера платить налог на роскошь. По решению правительства Франсуа Олланда этот налог с 2013 года составит 75 процентов.

Чиновник местной администрации на этой неделе подтвердил, что Депардье переезжает в регион, который стал домом для почти трех тысяч его соотечественников. Среди эмигрантов оказалась, в том числе, семья Жерара Мюлье, владельца сетей гипермаркетов "Ашан" и "Декатлон". По словам чиновника, Депардье также наводил справки о возможности получения бельгийского гражданства. "Полагаю, ему нравится атмосфера Бельгии, ее деревенский уклад", - заявил он.

Жители Бельгии не платят налог на роскошь, который во Франции распространяется на всех жителей с доходом более 1,3 миллиона евро. Между тем успешный актер иногда за съемки в одном фильме получает гонорар в два миллиона евро. Депардье стал второй знаменитостью мирового масштаба, покинувшей страну, после самого богатого бизнесмена Франции, главы концерна Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH) Бернара Арно (Bernard Arnault), который также переехал в Бельгию из-за увеличения социалистами налогового бремени для богатых.

Одной из звездных ролей Депардье стала роль галльского воина Обеликса, который сопротивляется римскому вторжению во Францию (тогда называвшуюся Галлией), и в том числе, налоговым поборам, вместе со своим другом Абеликсом (его сыграл актер Кристиан Клавье). Как отмечает Bloomberg, Клавье покинул Францию и переехал в Лондон ранее в 2012 году. Он был тесно связан с экс-президентом Николя Саркози и опасался нападок в связи с приходом к власти социалистов, пояснила его агент после отъезда.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ванадиевые "мышцы" нанороботов стали тысячекратно сильнее человеческих
  • Создатели "Срока" продолжат съемки проекта без публикации в Сети
  • Гуманоидный робот поставил рекорд по количеству "мышц"
  • МВД не обнаружило незаконного вмешательства в деятельность "Ура.ру"
  • Невзрачные самцы научились привлекать внимание гомосексуальностью
  • Режиссера "Срока" повторно вызвали на допрос в СК
  • Палеонтологи нашли древнее ракообразное рекордной сохранности
  • Проект "Срок" приостановили из-за допроса Костомарова
  • Электроника получит материалы с переменной эластичностью
  • Интервью Медведева проиграло по популярности "Суду присяжных"
  • Семья погибшей "королевской" медсестры получит 500 тысяч долларов
  • "Московские новости" вручили премию "Новая интеллигенция"
  • "Новая газета" отвергла обвинение в краже документов из Кремля
  • Песков обвинил "Новую газету" в краже тезисов Путина
  • Жители штата Юта заинтересовали лингвистов
  • МИД Украины призвал Дамаск спасти захваченную повстанцами журналистку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact