| 
Ученые установили, что мелкие самцы тропических рыб повышают свои шансы на спаривание, демонстрируя самкам ухаживание за другими рыбами. При этом пол объектов ухаживания не имеет для самок значения. Работа опубликована в журнале Biology Letters, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.
 
Ученые работали с тропической рыбкой Poecilia mexicana, которая является близким родственником известной аквариумной гуппи. Авторы заметили, что мелкие самцы, которые обычно выглядят в глазах самок плохими половыми партнерами, используют для привлечения внимания противоположного пола особую тактику.
 
Они начинают заигрывать с другими самцами, демонстрируя поведение, которое обычно предшествует половому акту (покусывают брюшко в области половых органов). При этом самки, которые видят такое поведение, начинают обращать внимание на тех самцов, которые раньше казались им непривлекательными. Это выражается в увеличении времени, которое они проводят поблизости от изображений таких самцов.
 
Возникновение такой тактики связано с тем, что, пытаясь снизить издержки выбора в условиях недостатка информации, самки Poecilia mexicana свой собственный выбор основывают на чужом опыте. Они интерпретируют участие самцов в заигрывании как сигнал их половой успешности и, следовательно, привлекательности.
 
Ранее считалось, что для привлечения внимания самцы должны вступать в связь только с особями противоположного пола. Настоящее исследование говорит о том, что, по крайней мере в случае Poecilia mexicana, это не всегда так.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В аппаратах Samsung нашли опасную уязвимость
    Yota завершила разработку "русского смартфона"
    Названы российские цены на iPad mini
    Google пообещала добавить музыку в российский Google Play
    Составлен "портрет" среднего смартфона в России
    Владельцев Xbox 360 пустили в файлохранилище SkyDrive
    Intel выпустит 22-нанометровый мобильный чип
    В российском Google Play появились фильмы и книги
    В мессенджере BlackBerry появились голосовые звонки
    Глава Mail.Ru профинансирует магазин приложений для роботов
    Google и Facebook выступили против патентования абстракций
    Австралийская полиция предостерегла водителей от использования карт Apple
    Пользователей почты Hotmail позовут в Outlook.com
 
   
   |